Евреи и арабы ополчились на Лору Буш

Приехав на Ближний Восток, жена президента США Лора Буш столкнулась с двумя антиамериканскими демонстрациями. Палестинцы обвиняли Штаты в осквернении исламских реликвий, а израильтяне требовали освободить их земляка


Canadian Press



Главной задачей нынешней пятидневной поездки Лоры Буш на Ближний Восток является "продвижение свободы и демократии за рубежом, обсуждение прав женщин, а также продвижение имиджа США" - по крайней мере, так заявляют официальные представители Белого дома. Однако ходят слухи, что первая леди не случайно отправилась в столь непростой вояж. Дело связано с недавним скандалом, который возник после того, как американский журнал Newsweek опубликовал информацию о том, что на военной базе в Гуантанамо военнослужащие США "оскорбили мусульманскую религию". Проще говоря, статья о том, что солдаты смыли в унитаз книгу Коран, просто взбудоражила исламский мир.

И вот накануне палестинцы, молившиеся на Храмовой горе, устроили демонстрацию в знак протеста против появления там жены президента США Лоры Буш. Они скандировали "Коран, Коран" и пытались добраться до первой леди. Сотрудники израильских и американских служб безопасности, находившиеся рядом, сумели оттеснить демонстрантов. Как рассказывают присутствовавшие, поводом для акции послужили именно слухи о богохульстве американских солдат.

ХАМАС выпустил листовку, в которой сообщалось: "Обычно мы не возражаем, когда кто-либо собирается посетить мечеть Аль-Акса. Но в визите г-жи Буш мы видим стремление скрыть истинное лицо США, чьи следователи совершили преступление и осквернили Коран".

Однако "опальной Лоре" досталось не только от мусульман. Несколько ранее, когда госпожа Буш покинула резиденцию израильского президента и направилась к Стене плача, ее встретили еврейские демонстранты. Те размахивали портретами Джонатана Полларда, отбывающего пожизненное наказание в американской тюрьме за шпионаж в пользу Израиля. Демонстранты ополчились на власти США и требовали освободить своего земляка.

Напомним, что Лора Буш прибыла в Израиль в воскресенье. Ее визит начался с посещения резиденции главы государства Моше Кацава, где у нее состоялась встреча с женой президента, Гилой Кацав, а затем – с женой министра иностранных дел Джуди Нир-Мозес-Шалом. В программу первой леди вошло посещение Стены плача и мемориального комплекса "Яд ва-Шем".

Визит Лоры Буш на Ближний Восток начался с посещения Иордании. После пребывания в Израиле она направится в Палестинскую автономию. Правда, там ей не очень-то рады. Власти автономии, узнавшие, что посещение Иерихона было включено в расписание израильской, а не палестинской части визита, крайне негодовали по этому поводу.

Выбор читателей