Буш создаст демократический спецназ

Глава Белого дома заявил о создании Корпуса активного демократического реагирования, чтобы оказывать помощь странам, которые совсем недавно избавились от авторитарных режимов




Озабоченный развитием демократии в мире, Джордж Буш решил оказать посильную помощь странам, которые совсем недавно избавились от авторитарных режимов. Для этого, по мнению американского президента, необходимо создать "Корпус активного реагирования". Вчера на приеме, устроенном в Вашингтоне Международным республиканским институтом (МРИ), глава Белого дома сообщил, что на эти цели в бюджете Соединенных Штатов на будущий год уже предусмотрено $124 миллиона.

Этими средствами будет распоряжаться недавно созданное в структуре Госдепартамента США управление по реконструкции и стабилизации. Главной задачей Корпуса будет "помощь самым молодым демократиям мира в переходе к миру и свободе, а также рыночной экономике". "Одним из первых проектов нового управления по реконструкции и стабилизации является создание нового Корпуса активного реагирования, состоящего из служащих дипломатической и гражданской служб, которые смогут быстро направляться в кризисные ситуации в качестве "гражданских спасателей", - отметил Буш.

Новая организация позволит направлять нужных специалистов в иностранные государства и разворачивать программы помощи в течение считанных "дней и недель, а не месяцев или лет", как это происходило ранее.

Джордж Буш отметил, что работа по демократизации и установлению рыночной экономики в Афганистане и Ираке наглядно продемонстрировала, что создание подобного Корпуса необходимо. В работе нового отделения, помимо госслужащих, будут принимать участие также "добровольцы, не имеющие отношения к правительству". Новые сотрудники должны будут оказывать оперативную помощь при разрешении неизбежных кризисов, возникающих при становлении демократического общества.

Кстати, помимо Ирака, среди тех стран, которым необходима помощь консультантов Белого дома, Буш назвал Словакию, Украину и Румынию. "Практически каждая молодая демократия проходит на начальном этапе период смятения и затруднений. У нас есть достаточно опыта, чтобы они могли следовать нашему примеру в минуту колебаний", - заявил американский президент.

Кроме того, президент США пообещал новые революции на Кавказе и в Средней Азии. "В Закавказье и Центральной Азии люди лелеют надежду на перемены, и перемены наступят, - заявил Буш. - По всему Большому Ближнему Востоку мы наблюдаем за становлением нового поколения людей, сердца которых горят свободой, и они обретут свободу". Президент напомнил о череде революций за последние полтора года: революции "роз", "оранжевой", "пурпура", "тюльпана" и "кедра" и это только начало", - сказал глава Белого дома, намекая на смену власти в Грузии, на Украине, в Ираке, Киргизии и Ливане.

Выбор читателей