Под покровом ночи бродячие псы загрызли человека

На территории одного из гаражных комплексов столицы бездомные собаки загрызли сторожа. Его тело со следами множества укусов обнаружил напарник. По предварительным данным, человек скончался от потери крови




Стаи бродячих собак уже превратились в настоящую проблему для Москвы и ее жителей. Злобные своры оккупируют определенную территорию, начинают относиться к ней, как к своей безраздельной собственности, и готовы напасть на любого чужака, пересекшего невидимую границу. В первую очередь это касается тех граждан, которые появляются на земле, занятой бродячими собаками, со своим домашним четвероногим любимцем. В таком случае и человеку, и собаке, мирно идущей рядом на поводке, угрожает настоящая опасность: если стая бездомных псов достаточно сильна и давно укрепилась в своем районе, она может запросто напасть. Нередки и случаи атак со стороны бездомных животных на просто идущих людей. Уличные собаки живут по своей логике, понять которую нам очень сложно. И, как выясняется, они могут стать настоящими убийцами.

Сегодня ночью на территории гаражного кооператива, расположенного в Мневниках, пришедший на пересменку сторож обнаружил тело своего напарника, К.Петрашкова, 1932 года рождения. Он тут же вызвал сотрудников правоохранительных органов, которые, обследовав тело, пришли к выводу о том, что мужчина скончался в результате кровопотери, возникшей из-за множественных ран на руках и ногах. Раны же эти были ничем иным, как собачьими укусами.

В настоящий момент Хорошевская межрайонная прокуратура проводит проверку по данному факту, однако уже удалось установить, что на территории гаражей действительно уже достаточно давно обитают бездомные собаки, причем некоторые из них отличаются особой агрессивностью и ранее также нападали на людей. Один из пострадавших даже был вынужден обратиться за помощью в Институт им. Склифосовского. Правда, судя по всему, никаких мер по борьбе с бездомными животными тогда предпринято не было, и они укрепились в убеждении, что являются хозяевами на занятой территории.

Между тем бездомные собаки представляют опасность не только для жителей столицы. По заключению специалистов, именно псы серьезно повлияли на изменение фауны города: так, например, в московской части Лосиного острова они стали причиной исчезновения лосей, косуль, ежей и прочих млекопитающих, которые обитали в этом лесном массиве.

Несмотря на то, что вопрос о стаях безумных собак уже давно поднимался в самых различных инстанциях, пресловутый воз и ныне там. В свое время предлагались самые различные способы борьбы с бездомными животными – от стерилизации до уничтожения – однако проблема так окончательно и не решена. Тем временем бродячие псы продолжают беспрепятственно передвигаться по городу, наводя страх на его жителей.

Выбор читателей