Тренер загоняет мальчика-марафонца до смерти

Будхия Сингх, трех с половиной лет от роду, обещает стать самым юным марафонцем в истории мирового спорта. Однако индийские власти всерьез обеспокоены тем, что чудо-ребенок может пасть жертвой безудержной эксплуатации


ФОТО: The Hindu



Этот хрупкий малыш был рожден, чтобы бегать. В то время как многие его сверстники предпочитают еще ходить, держась за подол материнского сари, он пробегает 60 км в день. Будхия Сингх, трех с половиной лет от роду, обещает вскоре стать самым юным марафонцем в истории мирового спорта.

Однако представители местных властей всерьез обеспокоены тем, что чудо-ребенок, снявшийся недавно в серии телевизионных рекламных роликов, может пасть жертвой безудержной эксплуатации. Они полагают, что сверхдлинные дистанции, пробегать которые изо дня в день заставляют ребенка, могут подорвать здоровье юного бегуна. С разницей всего в несколько дней Будхия принял участие в двух соревнованиях взрослых спортсменов, пробежав один раз – 60, другой – 35 километров. Министр спорта штата Орисса Дебашис Найак заявил, что власти не будут молчаливо наблюдать за происходящим и готовы вмешаться в любой момент, чтобы спасти его будущее.

Беспокойство за судьбу мальчика также выразил ветеран индийского спорта, известный бегун Пити Уша. По его мнению, частые забеги на сверхдлинные дистанции могут губительным образом сказаться на сердце и легких ребенка.

Тренер и приемный отец Будхии, Биранчи Дас, категорически не согласен с этими заявлениями. По его словам, за состоянием здоровья Будхии постоянно наблюдают трое докторов. "Я не могу понять, чем они так взбудоражены", – удивляется Дас.

Дас встретил юное дарование совершенно случайно. Будхия так и рос бы, никем не замеченный, в трущобах Бхубанешвара, если бы его жизнь не перевернула семейная трагедия. В прошлом году умер его отец, и мать, которая работает судомойкой и получает лишь 250 рупий в месяц, была вынуждена пойти на отчаянный шаг. Она отправила двух старших дочерей к соседям в качестве домашней прислуги, а сына выставила на продажу за 800 рупий (порядка $20).

В этот момент в дело вмешался Дас, который занимает пост в общественной организации, помогающей беднейшим слоям населения. Он заплатил женщине сумму, которую она просила, и отвез Будхию в центр, где тренируются дзюдоисты. Однако мальчику не суждено было долго учиться восточным единоборствам. Как-то раз в наказание за вырвавшееся из уст малыша нехорошее слово тренер заставил его бегать по кругу в зале. Вернувшись семь часов спустя, Дас был потрясен увиденным: Будхия без остановки продолжал наматывать круги.

Со следующего дня мальчик принялся заниматься бегом систематически. "Мне хочется, чтобы Будхия стал самым молодым марафонцем и попал в Книгу рекордов", – говорит Дас. Став сперва городской знаменитостью, малыш отправился покорять индийскую столицу. В Дели он должен был принять участие в полумарафоне, однако организаторы мероприятия отказались зарегистрировать его, сославшись на слишком юный возраст спортсмена. Однако, спустя несколько дней, ему все-таки дали пробежать со взрослыми марафонцами. Если дело и дальше так пойдет, вскоре вундеркинд может взять первые призы.

Выбор читателей