С "Ураласбеста" украли источники радиации

На комбинате "Ураласбест" в Свердловской области похищены три источника гамма-излучения. Охотились ли неизвестные злоумышленники за радиоактивным цезием или просто позарились на кусок металлолома, пока неясно




Правоохранительные органы Свердловской области ведут активный поиск трех источников ионизирующего излучения БГИ-60, похищенных на Уральском горно-обогатительном комбинате в городе Асбест. Устройства, представляющие собой 50-килограммовые чугунные блоки, в которых находится радиоактивный металл цезий-137, использовались на предприятии для автоматизированного контроля за технологическим процессом. Пропажа опасных приборов была обнаружена в минувший четверг. По факту кражи возбуждено уголовное дело. В поисках радиоактивных источников задействованы милиция, сотрудники ФСБ и представители комбината, однако комментировать ход расследования в администрации завода и местном ГОВД категорически отказались.

Между тем, как заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель директора Института физико-технических проблем Виктор Федорков, похищенные приборы представляют опасность только в случае, если их начнут разбирать. По словам ученого, активность излучения данного прибора довольно низкая, и риск подвергнуться облучению существует только при открытии специального затвора, выпускающего из прибора гамма-пучок. "Если пучок выйдет наружу, он опасен на расстоянии метра-полутора", - пояснил Федорков.

Цезий относится к категории редкоземельных металлов, и цены на него на черном рынке достаточно высоки – от $30 за грамм и выше. Поэтому представляется наиболее вероятным, что похитителей привлек именно гамма-источник. Однако, по мнению Федоркова, опасные блоки могли похитить как простой металлолом. По его словам, в настоящее время на российских предприятиях имеются сотни тысяч подобных приборов. "После распада СССР многие производства стали отказываться от этих блоков, и их могли просто выбросить вместе с металлоломом, не понимая, что внутри находится изотоп", – отметил Федорков.

В самом деле, службы, осуществляющие надзор за экологической безопасностью, регулярно обнаруживают источники радиационного излучения в партиях металлолома, предназначенных на экспорт. Так, в августе этого года в порту Владивостока специалисты радиационного контроля наткнулись на груду сильно "фонивших" железяк, оказавшихся запчастями от некоего оборудования. А двумя месяцами раньше при помощи простенького дозиметра "Янтарь" удалось предотвратить серьезную экологическую катастрофу, причиной которой мог бы стать стронциевый стержень, обнаруженный в грузовике, который прибыл в порт с грузом металлолома.

Выбор читателей