Усыновителей-иностранцев будут проверять на вменяемость

Глава Минобрнауки уверен, что в иностранных семьях наших детей не только убивают, но и любят, поэтому усыновление надо продолжить. А чтобы предотвратить несчастные случаи, приемных родителей необходимо проверять на вменяемость




Непрекращающиеся убийства благополучными американцами усыновленных российских детей вызвали шок во всем мире и заставили засомневаться в психическом здоровье приемных родителей. Последние случаи, когда приемная мать Пегги Хилт, находясь в здравом рассудке, убила двухлетнюю дочь, а спустя несколько дней еще одни американские родители заморили голодом малыша, Генпрокуратура РФ пригрозила применить санкции против американских агентств по усыновлению наших детей и лишить их аккредитации. Американцы тоже были очень расстроены, но посчитали, что международное усыновление должно быть продолжено.

С ними согласен и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. Выступая сегодня в Госдуме, он заявил, что "подавляющее большинство усыновленных детей, многие из которых страдают различными, в том числе тяжелыми заболеваниями, находят в новых семьях любовь, внимание и заботу". А убийства – это лишь редкие исключения. По его словам, анализ фактов гибели российских детей показал, что главная проблема заключается в недостаточной или неправильной психологической подготовке кандидатов на усыновление. Поэтому отныне иностранцы, желающие усыновить российских детей, должны будут пройти психологическое обследование.

Министерство образования разработало проект постановления правительства о внесении изменений в правила ведения государственного банка данных о детях-сиротах. В соответствии с ним кандидаты-усыновители должны будут представлять документы, подтверждающие прохождение ими психологического обследования и специальной программы подготовки к приему ребенка на воспитание в семью.

Кроме того, министерство подготовило поправки в законодательство, предусматривающие возможность усыновления детей иностранцами исключительно через аккредитованные организации. Он подчеркнул, что и сейчас до 80% усыновлений российских детей-сирот производится через такие организации. Сейчас за пределами РФ проживают около 64 тыс. российских детей, усыновленных иностранными гражданами, большая их часть — до 50 тыс. — в США. При этом с 1991 г. в результате физического насилия со стороны усыновителей погибли 13 российских детей, из них 12 — в Штатах.

Он подчеркнул, что у российских граждан не возникает большого желания усыновлять чужих детей. В 2003 г. впервые за 12 лет ведения статистических наблюдений количество детей, переданных в семьи иностранцев, превысило число усыновленных россиянами, а в 2004 г. эта разница возросла – иностранцы усыновили почти на 1,5 тыс. детей больше. В 2005 г. она существенно сократилась, но исключительно за счет уменьшения иностранного, а не увеличения российского усыновления, подчеркнул Фурсенко.

Выбор читателей