ЦСКА продемонстрировал потенциал

Третий матч розыгрыша Евролиги наконец-то принес победу московским армейцам: на домашней площадке была разгромлена испанская "Уникаха" – 87:63. Похоже, команда Этторе Мессины постепенно начинает находить свою игру.

Помимо того, что для ЦСКА встреча с "Уникахой" имела важное турнирное значение (2 проигрыша на старте "Сиене" и "Панатинаикосу" – не лучший показатель), во встрече с испанской командой существовала и определенная интрига. Во-первых, минувшим летом в состав гостей из ЦСКА перешел американский защитник Маркус Браун, и от него армейцы вправе были ожидать неприятного сюрприза. Ведь в неудаче майского "Финала четырех" Евролиги ULEB руководство ЦСКА склонно винить этого игрока, и его переход был обусловлен в том числе и этим обвинением. А значит, чувство обиды вполне могло поселиться в сердце Маркуса Брауна. Правда, американец пока не освоился в новом клубе и качество его игры далеко от прошлогоднего, но мобилизоваться и преподнести нечто неожиданное он все же мог. Во-вторых, в составе испанцев был еще один баскетболист, чья игра вызывала особое внимание российских болельщиков. Станислав Макшанцев, экс-форвард новосибирского "Локомотива" и лучший снайпер Суперлиги прошлого сезона, после летних лагерей NBA не смог подписать контракт за океаном и вернулся в Европу. По какой причине никто из ведущих российских клубов при дефиците хороших отечественных игроков не обратил внимания на 27-летнего форварда, непонятно, ясно одно – теперь он прозябает в испанском клубе, который принимает участие в сильнейшем клубном турнире континента.

Начало матча заставило приуныть армейских болельщиков, почти полностью заполнивших трибуны УСК ЦСКА. Точный трехочковый на первых секундах встречи форварда гостей Рисаше предопределил ход последующих двух четвертей. Армейцы отвели себе роль догоняющих. Лишь дважды хозяева выходили вперед: в середине первой десятиминутки, после атаки Андерсена (10:9), и в середине второй, когда со средней дистанции забил Лэнгдон (27:26).

Создавалось ощущение, что и в третьем матче группового этапа Евролиги москвичей поджидает неудача. Никак не хотела правильно работать защита – подстраховка все время опаздывала, а в нападении хоть и присутствовал рисунок игры, не хватало точности. К тому же армейцам никак не удавалось справиться с лидерами "Уникахи": Гарбахоса, Браун и Рисаше с завидной регулярностью поражали кольцо ЦСКА. При этом было совершенно непонятно, отчего москвичи, игравшие с Брауном последние 2 года и хорошо изучившие его стиль и манеру, не смогли с ним справиться. Ведь ничего нового Маркус не показал – все те же проходы (только более медленные), те же дальние броски. В защите с ним перепробовали играть все, но результат был практически одинаков. Пожалуй, лишь к концу второй десятиминутки подопечные Мессины вспомнили об азах игры в защите и начали помогать друг другу. Как результат – несколько быстрых отрывов и выравнивание игры.

За 4 минуты до конца первой половины матча "Уникаха" "посыпалась". Сел на скамейку запасных Браун, пропал рисунок игры в нападении. Тревожные симптомы заставили главного тренера гостей за 14,1 секунды до конца при равном счете (37:37) взять тайм-аут, лишь бы только уйти на большой перерыв хотя бы с минимальным преимуществом. И испанцам это действительно удалось: за 1,5 секунды до конца второй четверти Холден абсолютно невынужденно сфолил на Кабесасе, а тот, в свою очередь, точно реализовал оба штрафных – 37:39.

"Сейчас мы их порвем!" – с заражающим оптимизмом сказал в перерыве один знакомый. На вопрос "Почему?", последовал очень простой и даже, можно сказать, очевидный ответ: "Потому что у ЦСКА 10% реализации трехочковых. А так как хуже уже некуда, значит должно быть лучше". Действительно, у москвичей был ужасающий процент дальних бросков – 1 из 10! И ожидания болельщика ЦСКА показались вполне оправданными. К тому же логично было предположить, что Мессина в перерыве все же раскроет команде глаза на огрехи в защите, и тогда, вероятно, удастся не только выйти вперед, но и уйти в отрыв.

В общем, все случилось по указанному выше сценарию. Серия точных трехочковых в исполнении Холдена и Панова взорвала притихший зал и, похоже, совершенно обескуражила соперников. Третью четверть прибавивший в защите ЦСКА выиграл со счетом 26:5! И это вновь навело на воспоминания о временах Ивковича. Тогда армейцы также любили творить победу в этом отрезке игры. Дальше – дело техники. Удержать и даже приумножить преимущество не составило большого труда. Уже в начале заключительной десятиминутки отрыв достиг 20 очков. Но Мессина, как оказалось, и не думал расслабляться. Вопреки ожиданиям на площадку так и не вышли молодые Заворуев и Шабалкин. После матча главный тренер ЦСКА объяснил это так: "Турнирная ситуация такова, что, возможно, нам в конце группового этапа придется рассматривать разницу очков, и поэтому было важно добиться наибольшего преимущества. В тоже время я не хотел возлагать ответственность за разницу на молодых игроков".

Станислава Макшанцева же российские поклонники баскетбола смогли увидеть лишь в концовке встречи. Сержио Скариоло выпустил его всего за 2,30 до окончания основного времени, и проявить себя россиянин никак не сумел.