Россию ожидает нашествие гастарбайтеров

"Патриотические" возгласы насчет того, что "понаехавшие" лишают россиян рабочих мест, далеки от экономической реальности. Сами "патриоты" не торопятся идти трудиться дворниками, грузчиками и разнорабочими


ФОТО: BBC



Количество легальных гастарбайтеров в России в следующем году резко увеличится. Правительство утвердило квоту на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ целью осуществления трудовой деятельности на 2006 год. Согласно документу, в 2006 г. разрешена выдача 329,3 тыс. приглашений на въезд гастарбайтеров. Для сравнения: в нынешнем году эта квота составляла 214 тыс., в 2004 г. – 213 тыс., а в 2003-м – 530 тысяч.

Выделенная на следующий год квота усилиями Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и МВД будет распределена по регионам страны. В этом году львиная доля официально приглашенной иностранной рабочей силы приходилась на Москву – 40 тыс., значительно меньше – на Приморский край (15 тыс.) и Московскую область (11 тысяч).

Вопрос необходимости импорта иностранной рабочей силы сегодня стоит очень остро. И основная проблема состоит не столько в сложностях взаимоотношений между гастарбайтерами и россиянами, сколько в том, что современная российская система хозяйствования уже не может обходиться без иностранной рабочей силы. А "патриотические" возгласы насчет того, что "понаехавшие" лишают россиян рабочих мест, на деле оказываются пустым звуком, далеким от экономической реальности. Сами протестующие против засилья гастарбайтеров "патриоты" не торопятся идти трудиться дворниками, грузчиками и разнорабочими.

Согласно данным, опубликованным на днях газетой "Ведомости", вынужденная иммиграция в Россию из стран СНГ в 1990-х гг. компенсировала примерно 75% естественной убыли населения. По данным доклада Центра стратегических исследований Приволжского округа (ЦСИ ПФО), в 2010-2018 гг. трудоспособное население будет сокращаться как минимум на 1,2 млн человек в год, и чтобы компенсировать уменьшение количества рабочих рук хотя бы наполовину, приток мигрантов к 2016-2020 гг. должен вырасти примерно вшестеро – с нынешних 0,18 млн до 1,1 млн человек ежегодно. Труд уже стал самым дефицитным ресурсом, и "от миграции никуда не деться", говорит Елена Тюрюканова из Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. Для решения проблемы специалисты ЦСИ ПФО предлагают изменить превалирующую сегодня в России политику всяческих запретов в отношении мигрантов на политику помощи им. Ответственным за миграционную политику чиновникам должна быть поставлена задача привлекать по 0,8-1 млн мигрантов в год, причем должна работать система преференций для наиболее образованных, квалифицированных, знающих русский язык, молодых, способных к адаптации мигрантов.

Решение о существенном расширении миграционной квоты свидетельствует о том, что все вышесказанное находит понимание среди государственных чиновников. Легальную трудовую миграцию контролировать проще, чем гадать о толпах "неучтенных" гастарбайтеров, болтающихся по территории нашей необъятной страны.

Поскольку увеличение российской миграционной квоты совпало по времени с событиями во Франции, это грозит ухудшить и без того негативное восприятие подобных решений россиянами. Тем не менее, иного выхода у властей просто нет. Вопрос лишь в том, смогут ли у нас избежать ошибок, допущенных несколько десятилетий назад в Западной Европе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей