За Иванникову заступился прокурор

Прокурор предложил прекратить дело в отношении молодой москвички, убившей таксиста-насильника, поскольку, по его мнению, девушка находилась в состоянии аффекта и не превышала пределов необходимой обороны




Дело Александры Иванниковой, молодой москвички, убившей таксиста-частника, который попытался ее изнасиловать, всколыхнуло в свое время всю столицу. Сегодня оно снова рассматривается в суде. Выступая на открывшихся в пятницу судебных слушаниях, прокурор неожиданно отказался от обвинения и попросил прекратить дело, поскольку, по его мнению, девушка находилась в состоянии аффекта, а главное – не превышала пределов необходимой обороны.

В прениях выступил также один из представителей потерпевшей стороны, т.е. родственников убитого водителя Сергея Багдасаряна. Он не согласен с позицией прокуратуры и считает, что Иванникова должна понести наказание.

Адвокат потерпевшей стороны, Симон Цатурян, назвал судебное разбирательство, начавшееся с отказа прокурора от своей миссии, "фарсом" и "открытым издевательством над законом". По его словам, суд не выполнил свое же собственное определение о вызове и допросе важных свидетелей, к которым у адвоката имелся целый ряд вопросов. Цатурян напомнил также о том, что следствие умудрилось потерять главный вещдок, фигурирующий в деле, – брюки Багдасаряна. "Это вопиющий факт, требующий отдельного особого разбирательства", – заявил адвокат.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до 25 ноября в связи с неявкой второго представителя потерпевшей стороны.

Напомним, что 8 декабря 2003 г. водитель Сергей Багдасарян, подвозивший Иванникову, пытался силой и угрозами заставить девушку удовлетворить взыгравшую в нем страсть. Иванникова ударила его кухонным ножом в ногу и попала в бедренную артерию. Багдасарян скончался от потери крови.

Действия Иванниковой следствие квалифицировало как умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 УК РФ). В ходе расследования прокуратура переквалифицировала действия обвиняемой на ст. 107 УК РФ ("убийство, совершенное в состоянии аффекта"). Люблинский суд столицы 2 июня признал Иванникову виновной по ч. 1 ст. 107 УК РФ ("убийство, совершенное в состоянии аффекта в результате насилия и аморального поведения потерпевшего"). Иванникова была приговорена к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски, поданные отцом погибшего. Суд постановил взыскать в полном объеме с Иванниковой в качестве материальной компенсации в пользу потерпевшего 156 тыс. 196 руб., и еще 50 тыс. – в качестве моральной компенсации. 4 июля Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Иванниковой и отправил дело на новое рассмотрение.

Выбор читателей