Убийце насильника отменили обвинительный вердикт

Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Александры Иванниковой, которая была осуждена за убийство мужчины, пытавшегося ее изнасиловать. Дело было отправлено на новое рассмотрение


ФОТО НТВ



Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Александры Иванниковой, которая была осуждена за убийство мужчины, пытавшегося ее изнасиловать. Сегодня дело подсудимой было отправлено на новое рассмотрение. Суд пока не объявил о мотивировке своего решения.

Таким образом, было отказано в удовлетворении представления Генпрокуратуры РФ и жалобы подсудимой, которые просили прекратить дело за отсутствием состава преступления.

После оглашения решения Мосгорсуда, Иванникова заявила, что надеется на оправдательный приговор. Однако в тоже время ее адвокат Александр Паршин отметил, что формально суд не удовлетворил ни одну из жалоб. Тем не менее, по словам защитника, решение Мосгорсуда подтверждает незаконность обвинительного приговора, который был вынесен в Люблинском суде. Пока же Паршин отметил, что дальнейшие шаги защиты будут зависеть от действий обвинения. "Мы будем ожидать позицию прокуратуры, изменится она или нет, откажется она от обвинения, или нет", - отметил адвокат.

Напомним, полтора года назад водитель Сергей Багдасарян, который подвозил Иванникову, пытался ее изнасиловать. Однако женщина не растерялась и стала защищаться. Она ударила насильника ножом в ногу, но попала в бедренную артерию. В результате Багдасарян скончался от потери крови.

Несмотря на то, что действия были произведены в целях самозащиты, следствие квалифицировала действия Иванниковой как "умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть человека". Однако затем вердикт изменили в соответствии со ст. 102 ч. 1 УК РФ ("убийство в состоянии аффекта в результате насильственных действий и аморального поведения потерпевшего").

Гособвинение просило для Иванниковой трех лет тюремного заключения, а защита требовала ее полностью оправдать. Адвокаты утверждали, что в действиях женщины не было состава преступления, а была естественная самооборона. В итоге невольную убийцу приговорили к двум годам лишения свободы условно. Однако неделю спустя прокуратура Москвы решила прекратить уголовное дело и подала соответственное кассационное представление на приговор Люблинского суда в Мосгорсуд. Предварительный результат мы уже знаем.

Выбор читателей