Лесник-насильник задушил шесть девочек

Через неделю после того, как суд вынес приговор Дютру, в руки бельгийской полиции попал еще один педофил. Пожилой лесник привозил похищенных девочек домой, насиловал, а потом убивал




Через неделю после того, как суд приговорил "чудовище из Шарлеруа" Марка Дютру к пожизненному заключению, в руки бельгийской полиции попал еще один маньяк-педофил. Пожилой лесник, живший в Арденнских холмах на границе с Францией, сознался в изнасиловании и убийстве девочек.

Мишель Фурнире был задержан в прошлом году по подозрению в похищении 13-летней девочки. Но на допросе он рассказал, что на его счету шесть жертв. Сейчас расследуются еще три похожих убийства, о которых полиции рассказала бывшая жена преступника. Без нее доказать вину маньяка было бы невозможно.

Фурнире раньше жил во Франции, и там за ним тоже тянется страшный след изнасилований и домогательств к детям, хотя в то время преступник еще не убивал своих жертв. Однако, отсидев срок за растление несовершеннолетних, он перебрался в Бельгию. Там его рассудок окончательно помутился, и этот человек стал поистине беспощаден. Свои зверства Фурнире творил целых 14 лет - с 1987 по 2001 гг., и только одной девочке удалось уйти от него живой: она сбежала по дороге к логову преступника. По ее показаниям лесника и арестовали.

Почти год Фурнире провел в заключении, но ни в чем не признавался – не было доказательств. Только на прошлой неделе следователи наконец разговорили его бывшую жену Моник Оливье, которая тоже арестована за укрывательство убийцы. Узнав, что супругу Марка Дютру приговорили к 30 годам, она решила помочь расследованию и рассказала, как ее муж совершал преступления - по словам женщины, их было не менее девяти.

Уходя "на охоту", изверг предупреждал об этом жену. Своих жертв он по несколько дней держал в сарае как секс-рабынь - на цепи и обнаженными. Наибольшее удовольствие садисту доставляло запугивать несчастных. Когда же терпение кончалось, он бросался на девочку, удовлетворял свой извращенный инстинкт и сразу же душил ребенка, а тело зарывал в землю поблизости от дома.

Интересно, что смерть одной из девочек - 12-летней Элизабет Брише - первоначально считалась делом рук самого Марка Дютру. Ее родители развернули целую кампанию, обвиняя власти в пособничестве банде, занимавшейся детской проституцией. Теперь отец погибшей говорит, что ему стало легче: да, его дочь похитили, изнасиловали и убили, но она по крайней мере не мучилась слишком долго.

Сейчас полиция поднимает из архивов все случаи исчезновения и гибели детей и подростков, надеясь закрыть многолетние "висяки". Но вопрос, насколько компетентны блюстители порядка в поимке маньяков, по-прежнему волнует бельгийскую общественность.

Напомним, Марк Дютру 22 июня был приговорен к высшей мере наказания, предусмотренной законодательством Бельгии, - пожизненному заключению. Его признали виновным в организации преступной группы, похищении и изнасиловании шести девочек-подростков, повлекших смерть четырех из них, и убийстве своего сообщника. Дютру тоже рецидивист, он получил 12 лет тюрьмы, но отсидел только шесть, а потом за хорошее поведение его отпустили. Этот факт, а также грубые ошибки, допущенные во время следствия, вызывают возмущение бельгийцев.

Выбор читателей