"Чудовище из Шарлеруа" оставили без девочек

Бельгийский суд присяжных признал 47-летнего Марка Дютру виновным в похищении и изнасиловании шести девочек и убийстве четырех из них. Но общественность сомневается, что его накажут по заслугам




Самый громкий в истории Бельгии процесс по делу маньяка-педофила подходит к концу. Суд присяжных признал "чудовище из Шарлеруа", 47-летнего Марка Дютру, виновным в организации преступной группы, похищении и изнасиловании шести девочек-подростков, повлекших смерть четверых из них, и убийстве его сообщника Бернара Вайнштайна. Предполагается, что окончательный приговор и мера наказания будут объявлены в ближайшие несколько дней.

Марку Дютру грозит пожизненное заключение, а его сообщники, среди которых законная супруга маньяка Мишель Мартен и наркоман Мишель Лельевр, могут получить несколько десятков лет тюрьмы. Однако скептики утверждают, что с учетом либеральных бельгийских законов Дютру, возможно, удастся избежать столь сурового наказания.

Напомним, Дютру был арестован в 1996 г., после того, как во дворе одного из принадлежащих ему домов были найдены захоронения пропавших за год до этого восьмилетних Жюли Лежен и Мелиссы Руссо. Расследование показало, что после неоднократного изнасилования их оставили умирать от голода.

Позже в саду дома в Шарлеруа нашли тела еще двух девушек – 17-летней Ан Маршал и 19-летней Эфье Ламбрекс. Как показало вскрытие, их изнасиловали, жестоко избили и похоронили еще живыми. 12-летнюю Сабину Дарден маньяк похитил и насиловал в специально оборудованной камере в подвале своего дома на протяжении 80 дней. Ее и еще одну жертву преступника, 14-летнюю Летицию Делез, спасли после того, как Дютру был арестован и указал полиции место, где держал их под замком.

Процесс, окончания которого ждала вся страна, длился 7,5 лет. За это время перед судом прошли несколько сотен свидетелей, а "Чудовище из Шарлеруа" в 1998 г. успело совершить побег. Надо сказать, что следствие с самого начала сопровождалось рядом грубейших ошибок. Так, во время первоначального обыска дома Дютру полицейские не заметили помещения, в котором преступники прятали детей. Не случись этого – две девочки могли бы остаться в живых. Они умерли от голода в заточении, поскольку Дютру в течение 105 дней находился под арестом за угон автомобиля. Его жена Мишель Мартэн заявила, что не кормила 8-летних малышек, поскольку боялась, что они на нее нападут.

Родственники погибших с трудом находят слова для выражения своего возмущения. Бетти Маршал, потерявшая 17-летнюю дочь Ан, заявила: "Ничем невозможно оправдать то, что дети не получали еды и им просто дали издохнуть...". При этом суд присяжных снял с Дютру обвинение в убийстве Мелиссы Руссо и Жюли Лежен, поскольку в то время, когда они умирали от голода в подвале его дома, он находился под арестом.

Бельгийцев, которые считают этот случай позором для страны, потряс еще и тот факт, что Дютру уже был осужден на 12 лет за изнасилование, однако отсидел только 6, освободившись досрочно в связи с примерным поведением...

Все это породило слухи о том, что у маньяка есть высокие покровители. Правда обвинение не подтвердило это, как и то, что, по неоднократным заявлениям самого Дютру, он был лишь одним из участников разветвленной сети педофилов, в которую входят высокие чины Бельгии.

И хотя чиновники от юстиции уверяют всех, что даже самое тщательное расследование не дало никаких доказательств существования такой сети, значительная часть общества готова поверить "Чудовищу из Шарлеруа" и уверена, что существует сговор, позволяющий скрывать имена высокопоставленных извращенцев.

Выбор читателей