Из Матросской Тишины сбежал насильник

Обвиняемый в изнасиловании сбежал, когда из СИЗО №1 его повезли на следственный эксперимент. Сейчас милиция пытается выяснить, как ему это удалось. Преступника до сих пор не нашли




Сегодня Yтром стало известно, что из легендарной Матросской Тишины сбежал заключенный. Однако представители Управления исполнения наказаний Москвы эту информацию поспешили опровергнуть. Дескать, заключенный из СИЗО вовсе не сбежал, а просто был отправлен под конвоем для проведения следственных мероприятий и еще не вернулся. Но позднее в Федеральной службе исполнения наказаний признали, что Икрам Нарбутаев действительно сбежал. Но не из Матросской Тишины, а от конвоиров.

События разворачивались следующим образом: вчера Yтром конвоиры должны были вывезти нескольких зэков из СИЗО-1. Охранники отправились с арестантами на место проведения следственных мероприятий, а когда вернулись обратно, то недосчитались одного человека.

Позднее выяснилось, что среди заключенных отсутствует Икрам Нарбутаев, 1981 г. рождения. Этого человека обвиняют по ст. 131 УК РФ ("изнасилование"), и числится он за Чертановским народным судом. Каким-то чудом ему удалось усыпить бдительность охранников и бежать то ли на пути к месту проведения следственного эксперимента, то ли на обратной дороге.

Сейчас в конвойном полку проводится служебное расследование. В УИН считают, что заключенному удалось сбежать из-за "грубого нарушения конвойными должностных инструкций". Сейчас весь личный состав СИЗО работает в усиленном режиме. Ведется розыск, и выясняются обстоятельства побега. Приметы Икрама Нарбутаева, гражданина Узбекистана, разосланы во все ОВД Москвы.

Проверку проводит также Преображенская межрайонная прокуратура Москвы в отношении конвоиров, сопровождавших заключенных.

Заметим, что последняя попытка побега из Матросской Тишины произошла в мае прошлого года. Заключенный Александр Ершов, 1975 г.р., осужденный за незаконное распространение наркотиков в особо крупных размерах, сбежал, пробив кирпичную кладку и перепрыгнув через забор СИЗО. Через неделю его задержали в Люберецком районе Подмосковья.

Из Матросской Тишины удалось сбежать только одному человеку – убийце Александру Солонику. По официальной версии, влиятельная преступная группировка внедрила в тюрьму на должность надзирателя некого Сергея Меньшикова. Он принес подследственному альпинистское снаряжение и пистолет. Потом Солоник с конвоиром вышли на крышу, по веревке спустились на улицу и сбежали.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей