В Москве произошло политическое ДТП

В дорожной аварии погиб Василий Митрошкин, помощник вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. На этой неделе это уже второе ДТП с участием высокопоставленного чиновника. Однако о покушении говорить рано




Василий Митрошкин, помощник вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, погиб сегодня в автокатастрофе. Авария произошла на Варшавском шоссе: если верить рассказам очевидцев, у Митрошкина не было шансов выжить. Его "БМВ" не вписался в поворот и на огромной скорости вылетел навстречу грузовику "ЗИЛ-Бычок", и, когда случилось то, чего никак нельзя было избежать, "Бычок" от удара перевернулся.

Митрошкин сам вел автомобиль, и потому принял основной удар на себя, он скончался на месте, а водитель грузовика почти не пострадал – его травмы были столь незначительны, что врачи ограничились первой помощью. В аварии выжил еще один человек – женщина, которая ехала в салоне "БМВ". Ее доставили в одну из городских больниц.

Тем временем в Центральной клинической больнице Москвы пришел в себя премьер-министр Чечни Сергей Абрамов, жертва первого "политического ДТП", чудом выживший в аварии. В четверг вечером Абрамов направлялся в аэропорт, однако близ деревни Жаворонки на пересечении 2-го Успенского и Можайского шоссе его поджидала беда; Абрамов так и не попал в Чечню, и заняться премьерскими делами он сможет теперь, лишь когда окончательно выздоровеет. Впрочем, сейчас врачи уже не опасаются за его жизнь, Абрамов уже дышит самостоятельно, и состояние его стабилизировалось. Минувшей ночью премьер Чечни позвонил своему заместителю и отговорил его от поездки в Москву, поручив заниматься подготовкой к парламентским выборам, до которых осталось совсем немного времени.

Причины обеих катастроф пока не ясны, и некоторые наблюдатели позволяют себе вольность предположить, что это-де, покушения на высокопоставленных чиновников. По мнению экспертов, пока рано судить о политической подоплеке аварий, сначала нужно дать сотрудникам ГАИ возможность восстановить картину происшедшего.

К примеру, некоторые детали аварии, в которой пострадал Абрамов, уже известны: скорее всего виновником столкновения был водитель КамАЗа, считают представители ГАИ. Полномочный представитель Чечни в Москве Зияда Сабсаби склоняется к мысли, что ДТП на Успенском шоссе – скорее всего, просто несчастный случай, версия покушения представляется ему слишком уж ходульной.

И все же, по факту сегодняшней аварии, в которой погиб помощник депутата, возбуждено уголовное дело. ГАИ, так же, как и прежде, скупы на комментарии, и на расспросы о причинах аварии отвечают лишь, что торопиться с выводами не следует.

Выбор читателей