Катастрофическая ситуация на московских дорогах

Выпавшие в воскресенье осадки стали питательной средой для ДТП и дорожных пробок. Метеорологи обещают, что высота снежного покрова достигнет 10–15 сантиметров. Снегоуборочная техника работает в авральном режиме



ВСЕ ФОТО



Угрозы метеорологов, обещавших жителям столицы суровую расплату за удивительную осень, начинают сбываться. Сухая и относительно теплая погода, которая держалась в Москве до середины ноября, не сменилась резким похолоданием, более того, еще как минимум несколько дней температура воздуха останется достаточно комфортной для этого времени года. Зато снега в воскресенье выпало более чем достаточно, и осадки будут продолжаться.

Московские улицы станут белыми и пушистыми. Метеорологи обещают сильный снегопад: к Yтру понедельника, по словам руководителя Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, высота снежного покрова может достигнуть 10–15 сантиметров.

Температура воздуха медленно, но верно начнет понижаться. Ожидается, что с воскресенья до среды в ночные часы в городе будет от –2°С до –4°С . Гидрометеобюро предупреждает, что такая погода приведет к образованию гололедицы и снежных накатов на дорогах. К среде снегопад прекратится, и еще больше похолодает: ночью столбик термометра опустится до –6°С , днем температура будет колебаться между 0°С и –4°С . Однако гололеда во второй половине недели можно не бояться.

Между тем сильные осадки, как обычно, стали мини-катастрофой для автомобилистов. В связи с начавшимся в воскресенье снегопадом на столичных автотрассах к вечеру возникли серьезные затруднения движения. Особенно сильно изменение погоды отразилось на потоке транспорта по Московской кольцевой автомобильной дороге. На автостраде образовались многочисленные пробки, в том числе по причине большого количества аварий и неспособности крупногабаритного транспорта, например, автобусов и грузовиков, въезжать на подъемы.

В городе начата работа по расчистке улиц от заносов, в которой принимают участие несколько тысяч снегоуборочных машин. Как сообщили в Департаменте ЖКХ и благоустройства столицы, чистка улиц производится по несколько раз, после чего проезжую часть обрабатывают жидким противогололедным реагентом. Особое внимание уделяется остановкам наземного транспорта и подходам к станциям метро. В департаменте пообещали, что большинство работ по уборке трасс будут закончены к шести Yтра понедельника.

Выпавший снег стал питательной средой для ДТП и пробок на дорогах. Фотофакты

Выбор читателей