На Москву обрушился шторм

Обещанная к концу недели перемена погоды, похоже, произошла раньше. В понедельник вечером в Москве было объявлено штормовое предупреждение, и угроза сильного ветра сохранится до среды




Обещанная к концу недели перемена погоды, похоже, произошла раньше. В понедельник вечером в Москве было объявлено штормовое предупреждение, и угроза сильного ветра сохранится до среды.

Накануне вечером антициклон принес в Москву сильный шквалистый ветер. Сегодня Yтром его порывы усилились до 5-10 м/с, а в некоторых регионах и до 12-17 м/секунду. По словам главного специалиста московского Гидрометеобюро Татьяны Поздняковой, сейчас порывы ветра в столице составляют 12 м/с, но ожидается его усиление. А минувшей ночью самую большую скорость ветра зафиксировали в подмосковном Волоколамске - 15 м/секунду.

Несмотря на ветреную погоду, в столице сегодня достаточно тепло. Синоптики обещают, что воздух прогреется до +5-7°С , местами температура составит от +2-7°С . Ночью также не обещают заморозков, максимальная температура в это время +4°С .

Сильный шквалистый ветер в Московском регионе вызван антициклонами вдоль арктического побережья. Ожидается, что в среду они объединятся в один мощный вихрь, силу которого смогут ощутить жители Москвы и области.

Антициклоны стали причиной низкого атмосферного давления, всего 739 мм ртутного столба, так что людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, следует быть осторожнее.

Настоящая зима придет в столицу к концу недели. Температура воздуха заметно понизится, а уровень снега составит 4 сантиметра.

Штормовое предупреждение действует не только в Москве, но и в некоторых других российских городах. Так, накануне вечером в Санкт-Петербурге порывы ветра достигали 18-23 м/секунду. Кроме того, вчера ночью было зафиксировано значительное повышение уровня воды в Неве – на 169 см выше нормы. Наводнения отмечено не было: его фиксируют, когда вода поднимается более чем на два метра. К Yтру уровень воды стал понижаться и почти пришел в норму. Предупреждение о надвигающейся стихии в Питере также сохранится до среды.

В ожидании бедствия находится и Великий Новгород. Вчера в городе порывы ветра достигали 20 м/с, но никаких серьезных последствий урагана пока не наблюдается. Стоит напомнить, что последний раз штормовое предупреждение в Новгородской области было объявлено 26 октября. Тогда шторм вывел из строя четыре высоковольтные электролинии и 43 трансформаторные подстанции, а также привел к увеличению числа аварий на улицах города.

Выбор читателей