На Россию движется мощный тайфун

Тайфун "Наби" приближается к России. С разрушительной силой пройдясь по Японии, стихия доберется до Приморья. МЧС Дальнего Востока приведено в состояние готовности, объявлено штормовое предупреждение


ФОТО: АР



Похоже, стихийные бедствия, буйно разгулявшиеся по нашей планете, не обделят вниманием и Россию. Тайфун "Наби", не такой кровожадный, как "Катрина", но в принципе сравнимый с ней по тяжести последствий, пройдясь практически по всему Японскому архипелагу, сегодня направляется на север вдоль японских островов и подбирается все ближе к родному Приморью.

Ожидается, что к завтрашнему дню тайфун, вызвавший оползни и ливни, подтопивший и обесточивший в Японии тысячи домов, заставивший сотни людей покинуть свои жилье в поисках безопасного укрытия, остановивший движение на железных дорогах и парализовавший аэропорты страны, заденет южный край Сахалина.

Он пройдется по острову со скоростью ветра в 28-33 м/сек., ожидаемая интенсивность осадков составит 50 мм за 12 часов. Затем пролетит по Южным Курилам, причем скорость ветра в эпицентре тайфуна предположительно возрастет до 38 м/сек. и, как прогнозируют дальневосточные синоптики, к 9 сентября стихнет, проходя над югом Камчатки. Затем "Наби", что в переводе с корейского означает "бабочка", долетит до Берингова моря и там окончательно присмиреет, превратясь в обычный среднестатистический циклон.

Тайфуны и ураганы, вполне привычное дело для Японии, для нашего отечественного Дальнего Востока являются неприятной неожиданностью. Несмотря на уверения синоптиков, что "Наби" растерял всю свою разрушительную силу над Японией, спасатели МЧС Приморского края уже готовы во всеоружии встретить нежданного заморского гостя. Сегодня в регионе объявили штормовое предупреждение. Судам в Японском и Охотском море рекомендовано уйти в укрытие.

Редкое событие для Приморского края - ураган такой силы - все же не станет для нас второй "Катриной". Подобные атмосферные явления для России в принципе менее опасны. Достаточно низкая температура воздуха и воды, а также более высокие широты, чем, например, в Америке или Японии, действуют на тайфуны успокаивающе, снижают их активность и интенсивность.

Выбор читателей