Новый Орлеан стал городом крыс, змей и акул

Пока власти США принимают меры для спасения жителей Нового Орлеана, терпящих бедствие на территории затопленного города, на его улицах, ушедших под воду, воцарились змеи, крысы и акулы




Новый Орлеан, вот уже несколько дней терпящий бедствие из-за обрушившегося на город урагана "Катрина" и последовавшего за ним наводнения, постепенно превращается в настоящий ад. Спасшиеся жители города описывают то, что сейчас происходит на его улицах, как невообразимый хаос. Пока эксперты оценивают масштабы катастрофы и то, сколько времени и средств уйдет на ликвидацию ее последствий, простые жители Нового Орлеана, не успевшие эвакуироваться из города или отказавшиеся от эвакуации, уже делятся подробностями с прессой.

Многие из них, не поверив в реальность угрозы затопления города, остались в своих квартирах и, после того, как наступление стихии оказалось более чем очевидно, были вынуждены спасаться вплавь. Переплывая улицы, по которым они некогда ходили на работу, люди забирались на чердаки домов. В частности, крыша стадиона Superdome стала убежищем для 10-12 тыс. граждан, около 1 тыс. жителей нашли спасение от наводнения на крыше одного из госпиталей. Власти принимают все меры для эвакуации людей, начатой еще до того, как стихия по-настоящему разбушевалась.

В настоящий момент уровень воды на улицах города (а затоплено, напомним, 80% его территории) составляет от 6 м и более. Как уже неоднократно говорилось, подобный подъем воды может вызвать значительное загрязнение окружающей среды. Однако жители города пока не задумываются о долгосрочных последствиях. Так как для многих из них единственным вариантом передвижения стало плавание, их волнует то, что вода на улицах кишит множеством живых тварей, причем некоторые из них также опасны для человека.

Как сообщают очевидцы, вплавь по улицам Нового Орлеана передвигаются на только люди, но и многочисленные ядовитые змеи, крысы, нутрии, а на одной из улиц была замечена метровая акула (причем не исключается, что это не единственная опасная рыба, заплывшая в город). Продолжают находиться в воде и тела многих несчастных, которые стали жертвами стихии.

Между тем, несмотря на первоначальные сообщения российских властей о том, что в числе терпящих бедствие граждан нашей страны нет, сегодня прошли слухи о том, что на крыше одного из зданий затопленного города ждет спасения группа из 30 российских студентов Пермского университета. Об этом сообщила мать одной из студенток, которая смогла связаться с ней по мобильному телефону. По ее словам, студенты уже трое суток находятся в затопленном здании, где вода продолжает подниматься. Никаких признаков спасателей за все это время они не заметили.

В настоящий момент МИД вновь проводит проверку возможности наличия россиян в городе, и отдельные СМИ сообщают, что косвенные доказательства пребывания студентов в Новом Орлеане уже найдены.

Выбор читателей