Ураган разнесет по Америке смертельный вирус

Стихия, обрушившаяся на США, грозит не только разрушениями и страшной экологической катастрофой. Ее отголоски могут настичь американцев, когда все смертельные опасности на первый взгляд останутся позади


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



Мощнейший ураган "Катрина", обрушившийся на США, грозит стране не только масштабными разрушениями и страшной экологической катастрофой. Его отголоски могут настичь американцев, когда все смертельные опасности на первый взгляд останутся позади.

Эксперты предупреждают, что затопление обширных участков суши и застой воды могут вызвать размножение москитов, которые распространяют опасный для жизни западнонильский вирус. Впервые он был обнаружен в 1937 г. в Уганде в области Западного Нила, а в США распространился недавно. Заболевшие часто не ощущают никаких симптомов болезни, лишь около 20% чувствуют легкое недомогание, похожее на простуду. Однако вирус вызывает у людей осложнения в виде менингита или энцефалита, которые часто заканчиваются летальным исходом.

Первая волна распространения насекомых - переносчиков заболевания будет довольно слабой. Зато через несколько месяцев из яиц, отложенных в застоявшейся воде, вылупятся миллионы новых паразитов, которые разлетятся над страной в поисках жертв.

Биохимик Джеффри Темпл, который занимается изучением вируса западнонильской лихорадки в г. Хаммонде (шт. Луизиана) очень обеспокоен возможной угрозой. Он прогнозирует, что из областей, расположенных ниже уровня моря, например, из Нового Орлеана, который вообще может превратиться в болото, вода будет уходить медленнее. Этот процесс затянется на многие месяцы. Именно здесь, где среда для размножения насекомых будет очень благоприятной, и сконцентрируются рассадники смертельного заболевания.

Тем более в штате Луизиана уже было зафиксировано самое большое в Штатах количество случаев заражения нильским вирусом – 52 человека. В то же время во Флориде таких случаев было всего восемь, а в Миссисипи – девять.

Усугубляет ситуацию то, что американцы, занятые ремонтом помещений, будут проводить больше времени на открытом воздухе. Да и изрядно поломанные, а в некоторых местах полностью разрушенные окна и двери откроют москитам доступ к излюбленному лакомству.

Правда, людям свойственно верить в лучшее, поэтому многие ученые надеются, что ураган, наоборот, развеет всех крылатых гадов, унесет их яйца в море и никакой лихорадки не будет. "Слишком большое количество воды создает для москитов даже больше проблем, чем ее недостаток, - утверждает Эндрю Спилманиз из Гарвардской школы здравоохранения Бостона (шт. Массачусеттс). – Излишек воды не обязательно приводит к их распространению".

Осталось дождаться результатов официальных исследований, которые уже начал проводить в затронутых ураганом областях Центр контроля заболеваний. Он-то и определит истинный риск возникновения эпидемии нильской лихорадки.

Масштабы разрушений урагана "Катрина" в Новом Орлеане превзошли все ожидания. Фотофакты

Выбор читателей