"Катрина": Новый Орлеан на пороге истерики

Новый Орлеан никак не может оправиться от удара "Катрины". Среди жителей растет паника, улицы превратились в трясину. По неофициальным данным, жертвы исчисляются сотнями. Сейчас спасатели эвакуируют выживших


ФОТО: AP
Новый Орлеан после катастрофы. Фото



Последствия урагана "Катрина", обрушившегося на побережье штата Луизиана, ужасны. Новый Орлеан затоплен, здания погрузились на несколько метров под воду, улицы превратились в мутные потоки, несущие грязь и обломки мимо разбитых витрин и раскуроченных дверей. В городе нарушена телефонная связь, отсутствует электроснабжение, не работает ни один из местных мобильных операторов. Новый Орлеан связывает с материком лишь одна дорога – все остальные транспортные магистрали парализованы. Под водой оказались также оба аэорпорта: из ловушки "Катрины" не выбраться даже по воздуху.

Шторм уже миновал, однако сейчас перед жителями города, спасателями и властями встали новые угрозы: заражение воды (город затоплен на 80%), эпидемия, и, в конце концов (если не удастся вовремя со всем этим справиться), экологическая катастрофа.

Сейчас спасатели стараются как можно быстрее эвакуировать всех, кто еще остался в затопленных районах Нового Орлеана, а это несколько тысяч горожан. Многие жилые дома становятся опасны - в результате урагана обрушилось более 30 зданий. "На побережье сотни трупов", - сообщает официальный представитель служб безопасности наиболее сильно пострадавшего штата Миссисипи.

Тех, кто пытался укрыться от стихии на крышах домов, сейчас эвакуируют с помощью вертолетов. В операции также участвуют 350 спасательных катеров и множество лодок.

Военные (в операции задействованы силы армии) стараются устранить бреши и проломы в плотинах, чтобы предотвратить сильное наводнение в Новом Орлеане. Ситуация в городе близка к катастрофической, и вооруженные полицейские пытаются не допустить хаоса. Однако мародерство принимает угрожающие масштабы, и если раньше можно было говорить лишь о нескольких случаях, то теперь, похоже, это превращается в настоящее бедствие.

Группы мародеров грабят продуктовые и ювелирные магазины, взламывают склады техники. Совсем недавно стражи порядка при попытке задержать бандитов встретили вооруженное сопротивление: один из полицейских получил ранение в голову, его немедленно доставили в санитарный пункт. Врачи, прооперировавшие офицера, говорят, что угрозы для его жизни нет. На борьбу с бандами мародеров брошены спецподразделения армии, но пока остановить разбой не удается: продолжаются нападения на магазины и угоны автомобилей. Помимо грабителей, город терроризируют морские хищники: на одной из улиц недавно видели метровую акулу.

В двух центральных районах Нового Орлеана введен комендантский час. Горожанам не позволяют вернуться в свои жилища – путь в опасные кварталы преграждают кордоны Национальной гвардии и Гражданской полиции. Знаменитый французский квартал, культурный центр города, где находится множество картинных галерей и выставочных залов, многие из которых располагаются в зданиях-памятниках архитектуры, полностью затоплен.

Тем временем в одном из последних убежищ – на городском стадионе "Сьюпердоум" – на трибунах, на поле - всюду находятся несколько десятков тысяч человек, и, как полагает губернатор Луизианы Кэтлин Бланко, их ни в коем случае нельзя там оставлять. Горожан, многие из которых остались без крова, необходимо перевезти в менее опасные районы, ведь уровень воды продолжает расти. "Население" "Сьюпердоума" тоже постоянно растет, и вскоре людям будет не хватать медикаментов, а раненым придется долго ждать врачебной помощи.

"У властей нет возможности разместить всех пострадавших на стадионе", - заявляет представитель служб безопасности.

Еще одна серьезная проблема – тела погибших. По официальным данным, жертвами "Катрины" стали около 50 человек. По неофициальной информации, жертв в несколько раз больше. Истинное число погибших – "сотни", по мнению представителя муниципальных властей. Информационные издания Миссисипи ранее обнародовали точную цифру – 54. Итак, 54 жертвы. Но, к сожалению, скорее всего, новые сведения будут удручающими: спасатели пока не могут проникнуть в подвальные помещения окраинных домов, по которым пришелся первый, самый сильный удар – их накрыло девятиметровой волной, и, судя по всему, никто из жильцов, пытавшихся укрыться от стихии, не выжил. Недавно власти Миссисипи сообщили, что число погибших возросло до 100.

Страх перед эпидемиями вполне обоснован: на затопленных улицах Нового Орлеана полиция и репортеры видели "несчетное" количество тел – но никто не пытается их извлечь, "спасатели просто отгоняют их в сторону": пока сотни живых людей терпят бедствие, они не могут тратить время на трупы.

Справиться с природным бедствием, "самым страшным из всех, что когда-либо переживала Америка", спасателям и военным помогают команды волонтеров.

Ущерб, который нанесла катастрофа индустрии США, оценивается в $25 миллиардов. Финансисты уже называют "Катрину" "самым дорогим ураганом" за всю историю Соединенных Штатов.

Как и ожидалось, в результате эвакуации нефтедобывающих платформ из района бедствия в Мексиканском заливе цены на нефть на мировом рынке резко возросли: цена за баррель бьет все рекорды: $70,85 – такого нефтяной рынок еще не видел.

Президент Джордж Буш призывает граждан помогать фонду Красного Креста благотворительными взносами. Буш считает, что главная задача всех, кто сейчас работает на месте катастрофы, – "спасение жизней". Президент, прервав свой отдых, сегодня вернулся в Вашингтон.

Колоссальные масштабы разрушений в Новом Орлеане. Фотофакты

Выбор читателей