Улицы Нового Орлеана опустели перед катастрофой

Вот-вот на прибрежный город обрушится сильнейший ураган "Катрина", которому синоптики уже присвоили самую высокую оценку по пятибалльной шкале. Горожане в панике покидают свои дома, дороги запрудили машины




Мощный ураган "Катрина" стремительно приближается к городам побережья Мексиканского залива. Еще недавно его силу оценивали в 3 балла по пятибалльной шкале, однако стихия набирала мощь – до катастрофы оставался всего один шаг. И вот синоптики присвоили грядущей буре последнюю, самую высокую степень опасноси. Монстр вот-вот выберется на сушу из Мексиканского залива и повергнет прибрежные селения в панику. Штат Луизиана объявлен зоной стихийного бедствия. На пути урагана, как предполагают метеорологи, также окажется часть штата Миссисипи.

На улицах Нового Орлеана, по которому, скорее всего, придется основной удар "Катрины", уже началась суматоха. Жители бросают дома, садятся в машины и устремляются прочь из города – однако это беспорядочное бегство привело к невиданным пробкам на крупных магистралях: автомобили стоят вплотную, транспортный поток двигается очень медленно.

Мэр города Нэйджин призывает всех быть готовыми немедленно покинуть пределы Нового Орлеана, если завтра дело обернется катастрофой. "Помните, как следует себя вести в случае штормового предупреждения – заколачивайте окна домов, убедитесь, что в вашей аптечке достаточно медикаментов, и проверьте, заправлен ли бензобак вашей машины".

Скорость ветра в эпицентре "Катрины" вчера составляла 115 м/с, но к настоящему моменту она возросла до 131 метров в секунду. Синоптики ожидали еще более сильных порывов - прогнозы оправдались: ветры превратились в свирепые вихри со скоростью 250 метров в секунду. Расположение Нового Орлеана в данном случае становится особенно опасным – он находится ниже уровня моря, и не исключено, что город погрузится на несколько метров под воду. Именно поэтому совсем недавно мэр Нэйджин принял решение о полной эвакуации населения.

Ситуация осложняется тем, что в случае серьезной угрозы более 100000 человек не смогут самостоятельно покинуть опасную зону: у них нет транспорта. Городские власти намерены создать специальные пункты, где автобусы будут подбирать терпящих бедствие – если, конечно, до этого дойдет. Хотя с трудом верится, что до того момента, когда "Катрина" досигнет суши, все полмиллиона жителей будут в безопасности.

"Я знаю, нам говорят – уезжайте из города, - сетует 74-летний горожанин Хэтти Джонс. – Но если у тебя нет денег – тебе не выбраться".

Владельцы магазинов, художественных галерей и музеев пытаются укрепить двери зданий мешками с песком.

Шторм сформировался на Багамах и пронесся над Южной Флоридой неделей раньше, причинив масштабные разрушения и погубив 7 человек.

В штатах Луизиана и Миссисипи установлено северное направление на всех дорогах с односторонним движением. Таким образом, автомобилистам будет легче покидать район урагана - все пути ведут прочь из Нового Орлеана. По сообщениям центра штормовых предупреждений, "Катрина" приближается со скоростью 7 миль в час.

Некоторые туристы, вняв советам администрации Нового Орлеана, уже собрались покидать места отдыха. Но большинство из них все еще в городе – они не могут добраться до аэропорта. "Проблема в том, чтобы поймать такси, - говорит Брайан Катц, продавец из Нью-Йорка. – Их просто нет". Однако многим не удалось взять билеты на самолет – они не смогли быстро оформить документы для досрочного выезда.

Мэр Нового Орлеана заявил: "Дамы и господа, это не учения. Все будет по-настоящему". Едва ли это обнадежило престарелых горожан, вынужденных за неимением автомобиля прятаться в подавал. На тот случай, если эвакуацию не удастся завершить раньше, чем стихия вступит в свои права, подготовлены "последние 10 убежищ" - в их число входит, например, городской футбольный стадион. Предполагается, что ураган достигнет суши в понедельник утром. Первыми на пути "Катрины" попадутся заколоченные окна жилищ и пустые улицы Нового Орлеана, которые стихия погрузит в хаос.

Выбор читателей