"Чарли", "Френсис"… Флорида ждет "Ивана"!

Покой только снится бедным жителям штата Флорида: ураган "Френсис" вырывает с корнями деревья, ломает линии электропередачи, вместе с деревьями из земли флоридской выкорчевываются светофоры и прочие столбы




Покой только снится бедным жителям штата Флорида: ураган "Френсис" вырывает с корнями деревья, ломает линии электропередачи, вместе с деревьями из земли флоридской выкорчевываются светофоры и прочие столбы. А 5 млн жителей штата вернулись ко временам почти колумбовым: теперь они на собственном опыте знают, что представляет собой так называемый цивилизованный человек без доступа к электроэнергии.

Общественная жизнь региона тоже замерла: никто не хочет попусту рисковать, жители предпочитают сидеть дома и не высовываться. Очень, знаете, неуютно на улице при скорости ветра внутри урагана под 160 км/час. А если все время помнить, что на данный момент официально сообщено о пяти погибших – лучше вообще ключи от дома потерять.

Впрочем, если и радует в эти дни хоть что-нибудь жителей Флориды, так это то, что новый гость по имени "Френсис" послабее будет гостя прежнего, которого окрестили "Чарли". Напомним, что три недели назад этот самый "Чарли" основательно потрепал Флориду и вычеркнул из списка живущих 27 американцев. Общий ущерб тогда оценили в $7,4 миллиарда. Не успели страховщики посчитать-прикинуть, а ремонтники все восстановить и развесить по местам, как теперь пора снова считать. Есть предварительные выкладки: "Френсис" "нагрел" штат где-то на пару миллиардов. Размах не как у "Чарли", но приятного мало.

И хуже всего то, что вторым ураганным пришествием дело не ограничится. Ждут третьего! Это мы на своей шкуре доподлинно испытали, что любит Господь троекратные повторения, только у Маркса все случается дважды и заканчивается, как правило, фарсом. Стихия еще догуливает по благословенным местам штата, а синоптики и эксперты снова пугают ныне бездомных обывателей. Где-то на расстоянии в 2,5 тыс. миль к юго-востоку от Майами зародился еще один ураган, который также обещает непременно заглянуть на огонек. Если к тому времени, конечно, ремонтные службы успеют восстановить электроснабжение.

Сроку для того, чтобы добраться до Багамских островов, новому урагану синоптики отмеряли до пятницы: именно в этот день он должен начать свое буйство на Багамах. А уж имечко подобрали третьему "гостю" – не иначе, как перспектива третьего подряд стихийного бедствия настраивает американцев на черный юмор: ураган назвали "Иваном".

Маршрут у "Ивана" проложенный: для начала по Багамам пройтись, как по буфету, а потом, сколько сил останется – на Флориду. Если так дело пойдет и дальше – каждый уик-энд по урагану – небо флоридское с овчинку покажется… В общем, бил "Чарли", не добил, выл "Френсис", не довыл. А потом придет "Иван", и такое начнется!

Выбор читателей