Людей спасают от взбесившейся "Катрины"

В Новом Орлеане объявлена экстренная эвакуация: сегодня город может погрузиться под воду. Те, кто не смог уехать, забаррикадируются на стадионе. По прогнозам, ураган оставит без крова 1 млн человек


ВСЕ ФОТО



До момента, когда "Катрина" выйдет из океана на побережье Мексиканского залива, остаются считанные часы. Синоптики утверждают, что ураган, которому уже присвоена самая высокая степень опасности, доберется до Луизианы и Миссисипи к утру понедельника. Оба штата объявлены зоной стихийного бедствия, введено чрезвычайное положение.

Разрушительная сила шторма настолько велика, что он признан одним из самых сильных, когда-либо обрушивавшихся на восточное побережье Америки. Сейчас скорость ветра в его эпицентре составляет около 284 км/ч, что приводит к катастрофическим разрушениям. По мнению страховых компаний, убытки от действия стихии достигнут $100 млрд, то есть побьют все рекорды в американской истории. Без крова останутся около 1 млн человек.

Особую опасность "Катрина" представляет для Нового Орлеана. Из-за того, что полумиллионный город находится ниже уровня моря, все низинные районы могут быть затоплены штормовой волной, которая достигнет высоты в 8,5 метров. 40 лет назад в результате подобного урагана под водой оказалась почти половина города. Вашингтон уже выступил с предупреждением, что удар стихии "потенциально угрожает гибелью большого числа людей".

В данный момент в Новом Орлеане проводится экстренная принудительная эвакуация, в безопасные районы вывозят все 485 тыс. жителей города. Полиция и пожарные обходят жилые дома, предупреждая население о необходимости немедленно уехать. По данным пресс-службы мэрии, полицейским разрешено временно изымать любое транспортное средство для нужд эвакуации.

К Новому Орлеану приближается ураган: людей срочно эвакуируют. Фотофакты

Призыв мэра города Рэя Наджина покинуть Орлеан, предварительно заколотив окна домов и заправив полный бак, уже подействовал на жителей. Никто больше не воспринимает тревогу как учебную, чего опасались власти. Десятки тысяч нью-орлеанцев, имеющих собственные авто, уже бросили дома и устремились прочь из города, что привело к многокилометровым пробкам на крупных магистралях. И это в то время, когда все трассы работают только для выезда из Орлеана.

Однако, по подсчетам экспертов, около 100 тыс. человек по разным причинам не в состоянии покинуть город. Для них власти и спасатели готовят 10 укрепленных убежищ с запасом воды и продуктов на срок до 5 дней. Наибольшее количество людей будет размещено на крытом стадионе "Супердоум".

Подготовка к стихийному бедствию происходит на всех государственных уровнях. Президент Буш заявил, что "правительство сделает все, что в его силах, чтобы помочь попавшим в беду людям". Координацию действий федеральных и местных властей по обеспечению безопасности жителей и важнейших объектов тех штатов, которым угрожает "Катрина", будет осуществлять Вашингтон. Там сегодня ночью прошло экстренное совещание руководства федерального агентства США по борьбе с чрезвычайными ситуациями.

Выбор читателей