Страшный ураган бушует в Техасе и Мексике

Разрушительный ураган "Эмили" с минуты на минуту обрушится на Техас и побережье Мексиканского залива. Местные жители готовятся к эвакуации, укрепляют свои дома и оставляют на них надписи "Уходи прочь!"


Фото АР
ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЙ



Ураган "Эмили" угрожает американо-мексиканской границе. Несколько часов назад эпицентр урагана находился в 190 км к юго-востоку от Браунсвиля, штат Техас, в районе рыбацких поселков, и двигался на северо-запад. Почти 17 тыс. мексиканцев эвакуированы, тысячи рыбаков ищут убежища на побережье Мексиканского залива. Они боятся, что их непрочные дома будут разрушены до основания.

Стихия приблизилась вплотную к пограничной территории США и Мексики. До этого на Карибских островах ее разрушительная сила достигала 4 баллов и унесла жизни пяти человек. Несколько мексиканцев уже погибли в происшествиях, косвенной причиной которых стала тропическая стихия.

Сейчас скорость ветра в "Эмили" составляет 200 км/ч, он способен переворачивать и разрушать дома на колесах, валить крупные деревья. Специалисты говорят, что буря наверняка усилится из-за притока теплого воздуха. Угроза урагана распространяется на территории от Порта Мэнсфилд и Техаса до Ла Круза, тропические штормы ожидаются в районах с юга на север от мексиканского прибрежного города Кабо Ройо до Баффин Бэй, штат Техас. Кроме того, возможно возникновение краткосрочных тропических торнадо на севере штата, в районе города Остин. "Даже если ураган повернет, Техасу все равно не избежать удара стихии", – говорят метеорологи. В этом штате объявлено чрезвычайное положение. Мэр Браунсвиля Эдди Тревино говорит: "К урагану мы подготовились за несколько дней. Прочистили канализацию, подготовили дамбы из песка, рекомендовали жителям низин перебраться в местности повыше. В Браунсвилле оборудованы три убежища, хотя эвакуация населения пока не планируется". Местные жители укрепляют свои дома с помощью мешков с песком на случай затопления и забивают листами фанеры окна. При этом некоторые надеются усмирить ураган, оставляя на своих укреплениях надписи "Уходи прочь!".

Последний раз столь же разрушительный ураган, затронувший юг североамериканского континента, был зафиксирован в 1988 г. под названием "Гилберт". Стихия, унесшая 260 жизней, начиналась так же, как "Эмили" – через Карибские острова, полуостров Юкатан и обратно на материк. В последние месяцы Атлантическое побережье США уже трижды страдало от тропических штормов.

Разрушительный ураган на побережье Мексиканского залива. Фотогалерея

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей