История катаклизмов: Япония ждет свою "Катрину"

К побережью архипелага Окинава приближается мощный тайфун "Наби", которому уже присвоена 5-я категория. Синоптики утверждают, что грядущая буря не уступает "Катрине", недавно обрушившейся на Новый Орлеан




К Японии приближается мощный тайфун – ему уже присвоена пятая категория – как и в свое время "Катрина", новая буря поглотила пятибалльную шкалу, словно желая показать, что катастрофу бесполезно оценивать, и едва ли можно предсказать: нынешней анархии и страды, а главное, бессилия спасателей в городах побережья Флориды, похоже, никто не предвидел.

Тайфун носит название "Наби" – по-корейски это значит "Бабочка". Прогнозы синоптиков носят легкий оттенок истерики – сначала мощный тропический циклон ослаб, потерял целый балл, хотя скорость ветра в центре воронки оставалась дикой – 160 километров в час. Сейчас синоптики опасаются, что "Наби" вновь может набрать силу.

Циклон движется по направлению к архипелагу Окинава – ученые ожидают самый страшный катаклизм в этом сезоне (заметим, что за прошедший год на Японию обрушились уже 14 тайфунов).

На настоящий момент известно, что некоторые острова уже ощутили приближение буйствующей стихии: сегодня в 09.00 по токийскому времени (04.00 мск) "Наби" принес сильные ливни и шторм к побережью Дайтодзима. Несколько изменив направление, тайфун двинулся к острову Кюсю, и вот - теперь под ударом оказались несколько крупных городов.

Этот сезон оказался чрезвычайно богатым на стихийные бедствия – причем виной всему – наводнениям, ливням и бурям – были зачастую тропические циклоны. Тайвань, Вьетнам и Китай объял тайфун "Талим" – его жертвами стали семь человек; в провинции ливни размыли дороги, во многих городах нарушили телефонную связь. Во многих районах штормовые ветры вырвали с корнями деревья и повалили рекламные щиты. В Китае, по уточненным данным, погибли 45 человек.

Японские острова довольно часто оказываются на пути тайфунов, природные бедствия уносят жизни сотен жителей этих стран чуть ли не каждый год. В 2001 г. тайфуны "Торацзи" и "Нари" нанесли Тайваню чудовищный ущерб – тогда погибли 300 человек, затраты на восстановительные работы составили несколько сотен миллионов долларов.

"Наби" уже не на шутку рассвирепел: по сведениям метеорологов, тайфун баламутит море так, что возникают волны высотой 45 метров. Столица сейчас в безопасности – от предполагаемого эпицентра "Наби" до Токио более 1500 километров.

Выбор читателей