В Новом Орлеане остались последние мученики

Со стадиона "Сьюпердоум" сегодня эвакуированы последние 300 человек. Еще несколько тысяч ожидают помощи у Конвеншнл центра. Власти пока не в состоянии оценить количество жертв, но, несомненно, оно велико


ФОТО: AP



Сегодня завершилась эвакуация людей со стадиона "Сьюпердоум" – спасатели наконец восстановили автобусное сообщение с "последним прибежищем", превратившимся в настоящее средоточие муки. Последние 300 человек покинули "Сьюпердоум", остался только мусор – поле завалено отбросами, повсюду горы пластика и бумаги: на трибунах, возле стадиона.

Однако, по оценкам Чрезвычайного ведомства США, в городе еще остаются более 2 тыс. жителей, которые ждут эвакуации у Конвеншнл центра. Военные уверены, что людей там намного больше – представитель Национальной гвардии США Бернард МакЛафлин называет другие цифры: 5 тыс. человек, может быть, 7 тыс. человек.

Данные о "тысячах погибших" – по-прежнему лишь мнение губернатора Луизианы Катлин Бланко, официальных подтверждений информационные агентства пока не получили. Известно лишь, что власти США "еще не подсчитали" количество жертв урагана.

Мэр Нового Орлеана твердит, что на улицах города "сотни трупов" – едва ли их успели опознать, кроме того, неутешительные новости поступают от врачей: в мобильных госпиталях в аэропорту Луи "каждый день умирают 8-10 человек". В покинутом "Сьюпердоуме" осталось множество погибших, и причина смерти многих из них – вовсе не истощение, они умерли не от обезвоживания или от голода. По свидетельствам очевидцев, на стадионе, где властвовали мародеры, ежечасно творились бесчинства: Чарльз Вомак, один из тех, кого эвакуировали в последнюю очередь, рассказал, что видел, как одного мужчину забили до смерти. Вероятно, о том же случае говорит солдат национальной гвардии: "При нас толпа буквально разорвала человека на части".

"Здесь повсюду происходят изнасилования, - поведала журналистам 32-летняя Африка Брамфелд. – Женщины не могут пойти в туалет без сопровождения мужчин". И действительно, в одном из туалетов полицейские обнаружили тело девушки. "Ее изнасиловали, а затем убили, перерезав горло", - говорит полисмен.

Прежде уже отмечалось, что в "Сьюпердоуме" пришлось укрыться от Катрины тем, кто не смог уехать из Нового Орлеана – еще до начала бедствия пожилые и немощные люди были обречены на муки. Большинство орлеанских бедняков – чернокожие, у них нет машин и возможности выбраться из города. Когда ураган только приближался к городу, они уже знали о своей возможной судьбе. "Я знаю, нам говорят – уезжайте из города, - сетовал 74-летний горожанин Хэтти Джонс. – Но если у тебя нет денег, тебе не выбраться".

Мэр Нового Орлеана Нэйджин высказал свое мнение о беспорядках и мародерстве: большинство населения, считает он, ищет пищу и воду, а вовсе не грабит продуктовые магазины и склады. Вандализм и нападения на полицейских Нэйджин приписывает "безумным наркоманам", которые "остались без зелья и готовы на все, чтобы его раздобыть".

В заключение стоит привести реплику главы Агентства по чрезвычайным ситуациям Майкла Брауна: "У нас нет возможности точно узнать, скольким людям нужна помощь в городских районах".

Вполне возможно, что спасательные операции были бы намного эффективнее, если бы не бюрократические проволочки: согласно законодательству США, федеральные власти не имеют права вводить войска и объявлять чрезвычайное положение на территории штата, пока с просьбой об этом к ним не обратится руководство самого штата.

Джордж Буш продолжает следить за развитием ситуации: "Масштаб событий заставляет нас задействовать дополнительные ресурсы, - заявил президент. - Власти не оставят своих граждан в беде".

Выбор читателей