Новый Орлеан превратился в зону боевых действий

Полиция Нового Орлеана открыла огонь по мародерам, обстрелявшим бригаду гражданских подрядчиков Инженерно-саперного корпуса армии США. Не менее пяти человек из восьми нападавших погибли


ФОТО: АР



Продолжают поступать тревожные вести из Нового Орлеана, пострадавшего от урагана "Катрина". Несмотря на заявления официальных лиц о том, что ситуация в городе взята под контроль и положение стабилизуется, имеются данные, говорящие об обратном.

Как сообщается, в воскресенье полиция была вынуждена открыть огонь по неизвестным после того, как те сами обстреляли бригаду гражданских подрядчиков Инженерно-саперного корпуса армии США. Не менее пяти человек из восьми нападавших погибли. Отмечается, что все преступники имели огнестрельное оружие. Заместитель шефа полиции города Джей Райли сообщил, что никто из рабочих не пострадал. Сейчас личность убитых устанавливается. Инцидент произошел на мосту имени Данцигера через канал, который соединяет озеро Понтчартрэйн и реку Миссисипи. Сотрудники Инженерного корпуса вместе с гражданскими специалистами занимаются восстановлением дамб, защищающих город от разлившегося после урагана озера, и откачкой из города воды.

Вчера вечером также поступала информация о крушении в 6 км к северо-западу от центра Нового Орлеана участвовавшего в спасательных работах вертолета Eurocopter AS 332 Super Puma. Правда, здесь обошлось без жертв. Экипаж и находившихся на борту спасателей подобрали другие вертолеты.

В самом городе и его окрестностях продолжаются спасательные работы. Однако до сих пор в затопленном Новом Орлеане остаются тысячи людей, взывающих о помощи. Представители городской администрации и полиции подтверждают, что ежедневно получают более тысячи звонков с просьбами о помощи от тех, кто остается на крышах и чердаках собственных домов.

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что эвакуация продолжится до тех пор, пока из города не будет вывезен последний житель, невзирая на то, что кто-то этого не захочет. "Мы не можем позволить людям остаться в домах Нового Орлеана на недели или месяцы, пока мы будем осушать и очищать город", - сказал министр.

А вот сами спасатели, кажется, оказались психологически не готовы к масштабам трагедии. Как заявил мэр города Рэй Нагин, среди работающих в пострадавшем от урагана "Катрина" Новом Орлеане спасателей, полицейских и пожарников начались самоубийства. "Некоторые пожарники и офицеры полиции очень сильно травмированы. У нас уже была пара самоубийств", - рассказал Нагин.

В пресс-службе Министерства национальной безопасности сообщили, что всего "по состоянию на вечер воскресенья по местному времени в ходе поисково-спасательных работ в общей сложности были спасены 17 тыс. человек, 35 тыс. граждан были эвакуированы и 135 тыс. человек размещены в 499 временных пунктах проживания. В пострадавшие районы доставлено 11 млн л воды и 4,8 млн пайков, готовых к употреблению. В операции по ликвидации последствий участвуют 35 тыс. бойцов Национальной гвардии США, 4 тыс. бойцов Береговой охраны и 5 тыс. сотрудников Чрезвычайного ведомства США".

За эту ночь до 90 человек увеличился и список россиян, местонахождение которых было установлено. Дело в том, что сотрудникам российской дипмиссии в США удалось разыскать двух студенток из Казани. Они живы и теперь в безопасности.

Президент США Джордж Буш в знак траура по жертвам урагана "Катрина" распорядился приспустить национальные флаги во всех госучреждениях США, в том числе за рубежом, а также на военных базах и военно-морских судах. К тому же американский лидер намерен сегодня повторно облететь пострадавшие южные штаты, чтобы лично проверить, какова ситуация на месте и как людям оказывается помощь.

Выбор читателей