Орлеанские спасатели кончают жизнь самоубийством

Заявления властей Нового Орлеана о том, что ситуация в городе взята под контроль, оказались преждевременными. Полиция начала стрелять на поражение, а сотрудники оперативных служб не выдерживают психологической нагрузки


ФОТО AP



Заявления властей Нового Орлеана о том, что ситуация в растерзанном ураганом городе взята под контроль, оказались преждевременными. В воскресенье на мосту Данцигер полиции пришлось открыть огонь по группе вооруженных людей. Сначала пресс-служба инженерных войск армии США сообщала, что убитые были подрядчиками, нанятыми для ремонтных работ на канале, соединяющем озеро Понтчартрейн и реку Миссисипи. Затем появилась новая информация об инциденте. Как сказал заместитель главы полиции города В.Райли, полицейские сопровождали группу военных строителей, которая преходила через мост. По словам одного из военных, восемь вооруженных людей начали стрелять по ним. Полиция открыла ответный огонь, убив пятерых нападавших.

Напомним, после того, как 3 тыс. бойцов Национальной гвардии не смогли навести порядок в городе, наводненном мародерами, грабителями и убийцами, которые не только совершали набеги на предприятия, больницы и частные дома, но и стреляли по пожарным и медикам, туда прибыли 300 солдат, вернувшихся из Ирака. Стражам порядка разрешили расстреливать мародеров и преступников на месте.

Вообще психическое здоровье граждан, которые остаются в погрузившемся в хаос Новом Орлеане, похоже, серьезно подорвано. Среди спасателей, полицейских и пожарных началась волна самоубийств. "Некоторые пожарники и офицеры полиции очень сильно травмированы", – сообщил мэр города Рэй Нагин. Ему даже приходится освобождать их от службы и отправлять в соседний Батон-Руж, находящийся в 120 км к северо-западу от Нового Орлеана. Однако там им не могут оказать необходимую помощь, так как в городе нет госпиталей. "Этим людям нужен психологический и физический медицинский осмотр", – сообщил мэр.

Тем временем наиболее стойкие сотрудники оперативных служб приступили к осмотру домов, надеясь обнаружить там оставшихся жителей. "Мы не можем позволить людям остаться в домах Нового Орлеана на недели или месяцы, пока мы будем осушать и очищать город", – заявил глава Министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф. По его словам, весь город будет эвакуирован, невзирая на то, что кто-то хочет остаться.

Уже установлено местонахождение 86 россиян, которых настигла стихия. "Никто из них не нуждается в серьезной медицинской помощи, однако многие сильно устали и пребывают в стрессовом состоянии", – сообщили в консульстве РФ в Хьстоне.

Список россиян и их местонахождение в настоящее время:
Эвакуированы в Сан-Антонио (шт. Техас), переехали в Батон-Руж (шт. Луизиана): Балашов Вадим Сергеевич (Москва) Балашова Ирина Геннадьевна (Москва).
Эвакуированы в Хьюстон (шт. Техас), перемещены в Орландо (шт. Флорида) для отправки в Россию: Ануфриев Александр Владимирович (Челябинск), Валеев Сергей (Уфа), Григоренко Дарья Романовна (Пермь), Калинин Александр Юрьевич (Челябинск), Корсун Светлана Александровна (Пермь), Майер Елена Владимировна (Пермь), Мутовина Олеся Михайловна (Челябинск), Несмеянов Глеб Владимирович (Челябинск), Нехаева Елена Владимировна (Челябинск), Рузанова Виктория Владимировна (Челябинск).
Эвакуированы в Хьюстон (шт. Техас): Баранов Сергей Николаевич (Челябинск), Гамова Анна Юрьевна (Старый Оскол), Иванов Руслан Альбертович (Чебоксары), Коннова Анастасия Геннадьевна (Чебоксары), Макарова Надежда Степановна (Чебоксары), Никитина Ольга Сергеевна (Челябинск), Сиднева Екатерина Сергеевна (Чебоксары), Суменкова Анна Владимировна (Чебоксары), Ярошевич Евгения Валерьевна (Старый Оскол), Шаляшкин Игорь Петрович (Обнинск), Балтушкина Елена Вячеславовна (Н.Новгород), Демина Татьяна Евгеньевна (Городец), Егоров Дмитрий, Кольцова Екатерина (Астрахань), Сакрюкина Ирина (Астрахань), Рукавишников Дмитрий, Шараева Нина.
Эвакуируются в шт. Южная Каролина: Дудка Анастасия Сергеевна (Белгород), Свирь Светлана.
Эвакуированы в Даллас (шт. Техас) : Пылова Екатерина Григорьевна (Чебоксары), Ярославлева Евгения (Набережные Челны).
Кроме того, Кривенцов Станислав находится в Нью-Йорке, Скрипников Андрей Александрович (Казань) и Скрипникова Елена Вадимовна (Казань) эвакуированы в безопасный район шт. Миссисипи. Пикалова Ольга эвакуирована в Таллахасси, шт. Флорида, Альмиева Эльвира Галлимуллаевна (Москва) – в Орландо, шт. Флорида, Кошевская Анна Юрьевна – в Батон-Руж, шт. Луизиана.

Выбор читателей