Потепление сделает ураганы чудовищными

За последние 50 лет ураганы и морские штормы стали вдвое сильнее. По мнению американского ученого, виновато глобальное потепление. В будущем оно сделает морскую стихию еще более разрушительной




Ураганы, штормы и тайфуны станут еще сильнее из-за глобального потепления. К такому выводу пришли американские ученые, проведя простое исследование, которое взбудоражило всех морских климатологов.

Кэрри Эммануэль, климатолог из технологического университета в Массачусетсе, полагает, что морские штормы, которые стали заметно более сильными в последнее время, будут усиливаться и впредь, даже если их количество останется прежним. На мощность ураганов может влиять повышение температуры воздуха по всему миру. До 2100 г. на Земле потеплеет на несколько градусов, и это может спровоцировать десятки страшных разрушительных штормов.

Ученый опубликовал результаты своего исследования в понедельник на сайте журнала Nature. Он сравнил показатели температур на поверхности океана и скорости ветра в циклонах начиная с 1930 года. Оказалось, что к концу XX в. интенсивность морской стихии резко выросла. "Я был очень удивлен таким интенсивным ростом", - говорит ученый. Заметим, что до сих пор исследователи не сопоставляли частоту, интенсивность и продолжительность штормов. А Кэрри Эммануэль заметил, что продолжительность ураганов и циклонов с 1949 г. увеличилась на 60%, скорость ветра в эпицентре шторма увеличилась на 50% с 1070 г., а температура воды на поверхности океана вообще выходит за рамки нормальных значений.

Метеоролог Кевин Тренберт говорит, что это исследование – один из тревожных звонков глобального потепления. В американском управлении океанологии и изучении атмосферы результатам исследования очень удивились, попросили перепроверить все еще раз и не нагнетать панику. Сегодня ураганы и без глобального потепления оказывают значительное влияние на климат прибрежных регионов, не говоря уже о финансовых потерях. Ученые спорят о том, чем объяснить рост ущерба от тропических штормов – их возрастающей силой или высокой концентрацией дорогостоящей инфраструктуры на престижных территориях побережья.

Выбор читателей