Москву ожидают страшные ураганы

Синоптики говорят, что в конце лета на столичный регион обрушатся ураганы. Кроме того, жителям и гостям столицы предстоит пережить как минимум пять сильнейших ливней




По прогнозам синоптиков, в конце лета на Москву могут обрушиться жуткие ураганы. Эту печальную новость сообщил генеральный директор Гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. "Вероятность повторения ураганов в Москве высока", - констатировал он и напомнил, что подобные катаклизмы уже были в Подмосковье совсем недавно.

Кроме того, до конца лета жителям и гостям столицы раз пять придется основательно помокнуть под проливными дождями. В целом же до начала августа в столичном регионе будет стоять теплая и дождливая погода. По словам Ляхова, сезон циклонов с сильными ливневыми дождями пришел в Москву раньше обычного - такие ливни, как сейчас, должны были обрушиться на столицу в сентябре.

Кстати, этим летом температура в столичном регионе держится на 2...5°С выше показателей прошлых лет. К примеру, в июне текущего года температура была на 2°С выше по сравнению с обычным фоном. Средняя температура июля сейчас держится на 0,8°С выше нормы.

С грустью отметим, что в последнее время москвичи стали более метеозависимыми. Малейший циклон, скачок атмосферного давления или, не дай бог, гроза, укладывают горожан в кровать с пачкой цитрамона в руках. В силу "техногенных обстоятельств", пояснил Ляхов, осадки в городе оказывают на человека большее влияние, чем в сельской местности. Этому способствуют, в частности, наличие больших площадей асфальтового покрытия. "Такая зависимость возрастает, поэтому и все последствия от погоды так сказываются на жизнедеятельности столицы", - заключил он.

Между тем ураган в последние дни бушуют в разных уголках земного шара. Так, вчера вечером во Львове сильный порыв ветра выкорчевал дерево, которое упало на крышу кинотеатра "Дзвин". По информации пресс-центра ГУ МЧС Украины во Львовской области, деревом было пробито металлическое покрытие крыши кинотеатра на площади 3 кв. метра. К счастью, пострадавших нет.

Тем временем в Китае свирепствует ураган "Хайтан". Больше миллиона человек вынужденно оставили свои дома. Мощный азиатский тайфун достиг восточного побережья и продвигается вглубь страны. Скорость ветра - почти 140 км в час. В КНР проводится срочная эвакуация жителей опасных районов. Местные власти также распорядились закрыть все школы, госучреждения и аэропорты. А в провинции Фуцзянь всем прибрежным гостиницам запретили принимать постояльцев. Чуть ранее, во вторник, стихия накрыла Тайвань. Четверо погибли, многие пропали без вести. Материальный ущерб сельскому хозяйству составил более $14 миллионов.

Выбор читателей