В столице объявлено штормовое предупреждение

Жара в столице, наконец, спала. Всю ближайшую неделю в мегаполисе будет теплая и сырая погода. Сегодня же погода не порадует москвичей: вечером ожидается порывистый ветер и ливень с градом




Наконец, хотя бы одни выходные в этом году оказались по-настоящему летними: столбик термометра зашкаливал за +27°С , а горожане или уезжали на пляж, или вдохновенно плескались в фонтанах под неодобрительные взгляды милиции. Кстати жара имеет и обратную сторону - в водоемах Москвы за минувшие выходные утонули 16 человек.

Однако начало новой недели ознаменовалось моросящим дождиком и, как говорят синоптики, облачной с прояснениями погодой. Увы, такую унылую картину жители и гости столицы будут наблюдать всю неделю.

Сегодня в столице будет довольно тепло. Температура днем поднимется до +25°С , местами до +27°С . К вечеру в Москве резко усилится ветер, скорость которого временами будет достигать 15 м/с, пройдет сильный дождь, местами с градом. В связи с этим в городе объявлено штормовое предупреждение, прекращены строительные и монтажные работы.

Кстати, 18 июля в народном календаре - Афанасьев день, который в старину считался праздником месяца. Вечером люди выходили смотреть на играние месяца, если он при всходе своем был виден, то казалось будто луна перебегает с места на место. Играние месяца обещало хорошие урожаи. А если облака от его света становились желтыми, как медь - к дождю.

Между тем будущей ночью Москву будут сотрясать грозы и ливни. Температура опустится до +17...19°С . Местами в городе выпадет до 20 мм осадков. Так что захватите зонтик и по возможности исключите прогулки на свежем воздухе. Завтра днем столбик термометра в Первопрестольной вряд ли поднимется выше +24°С .

Кроме того, во вторник на Москву обрушится магнитная буря. Первыми на нее отреагируют люди, страдающие различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как стенокардия, гипертония, а также лица перенесшие инсульт или инфаркт. Кроме того, не исключено ухудшение самочувствия у людей с психо-эмоциональными нарушениями. И даже вполне здоровые москвичи могут ощущать в этот день дискомфорт, раздражительность и снижение работоспособности. Худо придется и гипотоникам, так как атмосферное давление ожидается немного ниже нормы. А повышенная влажность воздуха может вызвать недомогание у людей с больными легкими, бронхами, суставами. Словом, тяжелый денек ожидает москвичей.

Кстати, вторник будет самым холодным днем на этой неделе. В целом на предстоящей неделе ожидается теплая погода. Начиная со среды, температура воздуха днем будет составлять +25...27°С , и ежедневно в городе будут идти дожди.

Выбор читателей