Все выходные Москву будут сотрясать грозы

Синоптики уверяют, что в столичном регионе в ближайшие дни будет довольно жарко. Столбик термометра будет колебаться в пределах +27...30°С. Правда, кое-где продут дожди и даже прогремят грозы




В последний будний день на неделе людей традиционно волнует, какой будет погода на выходных. Это неудивительно, ибо уик-энд многие горожане рассчитывают провести на пляже или на худой конец на собственных шести сотках. А вскапывать огород или валяться на шезлонге лучше все-таки, когда на улице по-настоящему летняя погода. А именно такая погода, в основном, будет в Москве в ближайшие дни. Синоптики уверяют, что в столичном регионе будет жарко. Правда, кое-где продут дожди и даже грозы. Возможно, это даже к лучшему. По крайней мере, у тех, кто в эти дни останется в Первопрестольной будет меньше шансов умереть от перегрева. Сегодня столбик термометра в Москве будет колебаться в пределах +27...31°С . Ближе к вечеру в некоторых районах города пройдут грозы, так что захватите зонтик.

Кстати, по народному календарю сегодня день Берегини. Берегиня в старину почиталась как защитница. Она хранила крестьянский двор от всех напастей, берегла крестьянский скот, была пособницей рыбакам. Также сегодня можно определить какой будет погода в ближайшие две недели. Для этого надо внимательно посмотреть на луну. Если мысленно можно повесить ведро на рог месяца – будет сухая и жаркая погода. Если же ведро падает - к дождю. Однако вернемся к официальному прогнозу.

В ночь на субботу температура воздуха в столице составит +16...18°С , по области - +14...19°С . В субботу в Москве ожидается переменная облачность, во второй половине дня кое-где пройдут ливни и грозы. Воздух прогреется до +27...29°С , в Подмосковье - +24...29°С . Ветер юго-западный, 3-8 м/секунду. Так что погода будет, как в тропиках, жаркая и влажная.

В ночь на воскресенье столбик термометра в столице опустится до +17...19°С , по области - +14...19°С . Днем также погода существенно не изменится. Ожидается кратковременный дождь, гроза, в Москве воздух прогреется до +27...29°С , в Подмосковье - +25...30°С . Ветер южный, 5-10 м/сек, при грозе порывы ветра могут достигать до 15-17 м/секунду. Так что держите крепче панамки.

В начале следующей недели жара в городе чуть-чуть спадет. В понедельник днем в Москве будет 24...26°С градусов тепла, в Подмосковье - +22...27°С .

Выбор читателей