Москвичей ожидают теплые август и сентябрь

По прогнозам метеорологов, в августе воздух в Первопрестольной будет прогреваться до +25°С, дождей будет немного. А в сентябре температура воздуха будет выше нормы на 1,5°С




Уже второй день погода напоминает жителям и гостям столицы, что на дворе середина июля и лето в разгаре. И что особенно радует, тепло и солнечно в Первопрестольной будет как минимум до выходных. В ближайшие дни температура в столичном регионе на 4-5°С превысит климатическую норму. "В выходные, по предварительному прогнозу службы, воздух в дневные часы может прогреться до +30°С ", - сказала помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова. "Наконец-то погода в Московском регионе вышла из минуса", - отметила, напомнив, что "в течение всей первой декады июля среднесуточные дневные температуры были ниже нормы".

Сегодня днем воздух в Москве прогреется до +27...29°С , в Подмосковье до +24...29°С , а переменная облачность не даст перегреться на июльском солнце. Лишь во второй половине дня возможны локальные кратковременные дожди, а также грозы. Ветер будет дуть с запада со скоростью 2-7 м/секунду.

Грядущей ночью кое-где пройдут дожди, что, впрочем, неплохо, ибо они прибью пыль к земле. Столбик термометра в темное время суток будет колебаться в Москве в пределах +15...17°С , в пригороде - +13...18°С .

В последний будний день на этой неделе погода в мегаполисе существенно не изменится. В городе будет все также жарко и солнечно. Правда, во второй половине дня возможны непродолжительные дожди и грозы. Воздух в столице прогреется до +27...29°С , в Подмосковье – до +24..29°С . Ночью осадков не ожидается, в отдельных районах области возможен туман.

Кстати, середина июля – лучшее время для отпуска. Если вы до сих пор ломаете голову, куда отправиться, то присмотритесь повнимательней, например, к Италии, Хорватии или Чехии. В этих странах сейчас нет изнуряющей, сводящей с ума жары. Столбик термометра колеблется в пределах +23...27°С . Любимые еще со времен СССР курорты на Черноморском побережье тоже будут рады принять туристов. В Анапе и Сочи около +28°С . Правда, метеорологи предупреждают, что в ближайшее время на Черном море возможны смерчи.

Между тем синоптики уже прогнозируют, каким будет август и сентябрь. В Московском регионе температурный фон ожидается близким к норме. Это значит, что первые две недели августа воздух будет прогреваться до +20...25°С . В течение 3-4 дней – несколько выше. Дождей будет немного. В сентябре же температура в столичном регионе будет выше нормы на 1,5°С . Это значит, что в первой половине месяца воздух будет прогреваться до +20°С и выше. Метеорологи уверены, что резких похолоданий и заморозков не будет. И очень дождливой погоды также мы не прогнозируют.

Выбор читателей