На учениях утонул танк с экипажем

Во время военных учений на одном из танковых полигонов вблизи Житомира затонул танк с экипажем из двух человек. Танкисты не смогли вывести машину из глубокого рва, наполненного водой




Во время военных учений на одном из танковых полигонов вблизи Житомира затонул танк с экипажем из двух человек. Как сообщает местная пресса со ссылкой на неназванные источники, танкисты не смогли вывести машину из глубокого рва, наполненного водой. К тому моменту, когда на помощь товарищам поспешили другие военнослужащие, двое солдат были уже мертвы. Имена погибших, равно как и модель танка пока держатся в тайне. Известно лишь, что всяческие учения на полигоне пока приостановлены.

По другим данным, танк утонул не в ходе учений, а во время плановых маневров. Предполагается, что причиной инцидента могли стать неполадки в системе двигателя боевой машины. В Министерстве обороны Украины факт гибели танкистов подтвердили. Вместе с тем, военные обратились к журналистам с просьбой не выдвигать собственных версий до полного окончания следствия. В настоящее время региональная военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту трагедии. К делу также подключились известные эксперты ряда военных вузов.

Как считают аналитики, произошедшее еще раз говорит о том, что Украине необходима полная модернизация вооружений. Многие модели танков безнадежно устарели, а на покупку новых попросту не хватает средств. За годы независимости страна не смогла провести реформу вооруженных сил и таким образом повысить свою обороноспособность. Вместе с тем, Киев проводит активную работу по созданию новых видов оружия совместно с Пакистаном. Украина уже высказалась за увеличение своей доли участия в работе над пакистанским танком нового поколения Al-Khalid.

Выбор читателей