Убийство таджикской девочки почти раскрыто

Убийство девятилетней таджикской девочки в Петербурге скоро будет раскрыто. Так заявил первый заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский




Убийство девятилетней таджикской девочки в Петербурге скоро будет раскрыто. Так заявил первый заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский.

По его словам, в связи с упомянутым делом сотрудники ГУВД уже проверили около 5 тыс. лиц, причастных к молодежным группировкам, 97 школ, всех состоящих на учете в органах внутренних дел, полностью отработали жилой сектор.

Глава МВД России Рашид Нургалиев отметил, что в настоящее время в Петербурге осложнилась криминальная обстановка в молодежной среде, и потребовал от руководства ГУВД принятия адекватных мер по наведению порядка в городе.

Напомним, что 9 февраля в Петербурге группа подростков жестоко избила гражданина Узбекистана Юносджона Султанова, его племянника и дочь, которые были вместе с ним. Девятилетняя дочь потерпевшего скончалась от множественных ножевых ранений.

Интересно, состоят ли подозреваемые – а они должны быть, если речь идет о раскрытии убийства – в группировке скинхедов. В свое время в Петербурге велась широкая дискуссия по этому поводу. Имели место утверждения, что, если не принимать во внимание национальность жертв, почерк преступления не имеет "скинхедовских" признаков. И одеты нападавшие были не так, как одеваются бритоголовые, и вообще неизвестно, были ли бриты их головы – на нападавших были шапки. Кроме того, само преступление не носило того публичного оттенка, который скинхеды, любящие помитинговать, придают всем своим деяниям.

Зато была высказана другая версия. По неофициальным данным, около 80% таджикской диаспоры прямо или косвенно связано с торговлей наркотиками, в частности, героином. И хотя у правоохранительных органов нет подобной информации о Султанове, может быть, корни преступления стоит искать именно там.

Сами скинхеды отрицают свою причастность к преступлению и ищут тех, кто их так подставил.

Выбор читателей