Приморские синоптики проспали потоп

В результате ливня, прошедшего во Владивостоке, сотни домов были обесточены и пять человек погибли в ДТП. Причина – нерасторопность синоптиков, давших штормовое предупреждение, когда город уже заливало дождём


Фото "Вести"



Дальневосточные синоптики прокараулили ливень, который сегодня затопил Владивосток. Стихия, столь знакомая москвичам, обрушилась на город ночью. Штормовое предупреждение поступило, когда Владовосток уже заливало дождём. Менее чем за 12 часов выпало свыше 70% месячной нормы осадков. Глубина луж, образовавшихся в низких участках улиц, достигала 20 сантиметров. В результате несколько районов остались без электроэнергии. А это сотни домов в центре города. Все силы коммунальных служб были направлены на то, чтобы не допустить аварийного отключения подстанций.

Потоки воды, стекавшие с сопок, стали причиной сложных ситуаций на главных магистралях города. Произошло несколько аварий. В пригороде столкнулись две машины. По предварительным данным, водитель одной из машин не справился с управлением на скользкой дороге. Пять человек погибли. Сотрудники ГАИ до сих пор просят автолюбителей быть предельно осторожными.

Метеорологи сообщают, что для Владивостока это только начало, поскольку дожди будут идти, хоть и с переменным успехом, весь июль. Более того, на Приморье надвигается новый мощный циклон со стороны Китая. Как ожидается, в пятницу на область обрушатся сильные ливни, которые, возможно, прекратятся только к концу недели. Администрация города и МЧС, наученные горьким опытом, уже распорядились о переведении всех службы жизнеобеспечения краевого центра в готовность к работе в чрезвычайных условиях. Однако, циклон не дойдет до севера края, и не изменит засушливого климата, из-за которого в районе бушуют лесные пожары.

Напомним, что в начале месяца во Владивостоке тоже прошел сильный дождь, временами переходящий в настоящий тропический ливень. За несколько дней дни выпало около двух декадных норм осадков, а на отдельных метеостанциях количество осадков приблизилось к месячной норме. Тогда из-за обильных осадков также было затруднено движение автомобилей. На севере же Приморья только местами прошли небольшие кратковременные дожди, которые тоже не повлияли на сложную пожароопасную обстановку.

Выбор читателей