Юный мэр будет управлять городом из спальни

Главой одного из городов Мичигана стал вчерашний школьник, которому только-только исполнилось 18. Чтобы победить, ему не пришлось тратить миллионы - хватило $700, заработанных за лето


Фото: The Detroit News



"Молодым везде дорога" не только у нас, но и в других уголках планеты, например, в Индии, где пятилетний полицейский ходит на работу с мамой. Тенденция омоложения среди чиновников наблюдается и в Штатах. Мэром Хиллсдэйла, одного из городов Мичигана, стал 18-летний юноша, который сам еще не успел ни разу поучаствовать в выборах как избиратель. Высокий пост достался ему нелегко. В мае, когда он отправился регистрироваться в качестве кандидата, ему вынуждены были отказать, так как малолетний претендент еще не достиг нужного возраста.

Но 18 сентября, как только Майкл достиг совершеннолетия, он бросился получать карточку избирателя, а затем подавать заявление на участие в выборах. На этот раз все прошло благополучно. А предвыборную кампанию юноша оплатил из собственного кармана. Чтобы победить, ему не пришлось тратить миллионы - хватило $700, которые он заработал за лето.

И, наконец, пришел час победы. Вчерашний школьник обошел своего соперника всего на два голоса, но получил желаемый пост. Правда, местные чиновники не сразу решились пустить юношу во власть и, более того, не поверили результатам выборов. Муниципалитет целую неделю обсуждал этот вопрос, судорожно пересчитывал голоса и уже готовился отменить назначенную дату инаугурации. Но в последний момент, что стало неожиданностью для всех, нынешний мэр заявил, что готов уступить дорогу молодым.

Сегодня Майкл Сешионс вступит в должность мэра в 20:00 по местному времени. Именно в этот момент истекает срок пребывания в должности его предшественника. Он уверен, что справится с взятыми на себя обязанностями, и возраст этому не помеха. "Я уважаю людей и отношусь к ним очень серьезно, надеюсь, что они будут воспринимать меня также", - сказал он.

Вот только собственного рабочего кабинета у мэра пока не будет. И это совсем не связано с какой-либо возрастной дискриминацией. Просто офис для градоначальника в городе еще не построен. Однако молодого находчивого политика это не испугало. Управлять Хиллсдэйлом он пока будет из своей спальни в родительском доме.

Выбор читателей