Так не бывает на свете, чтоб были спокойными дети

Оказывается, дети женщин, подверженных стрессу на работе, чаще страдают нервно-психическими расстройствами, впадают в депрессивное и стрессоподобное состояние




Выражение, что за ошибки родителей расплачиваться почему-то детям, в свете современных медицинских исследований приобретает новый смысл. Докторам стало известно, что дети женщин, подверженных стрессу на работе, чаще страдают стрессоподобными состояниями. Во всем виноват кортизол, говорят люди науки. Повышение уровня именно этого гормона обнаруживается у потомков нервничающих родителей. Оказывается, ребенок очень тонко чувствует, что мама напряжена на работе, и это ощущение причиняет чаду эмоциональное страдание. Доказано медициной, что если трудиться на физически или морально истощающем производстве, у Вашего ребенка непременно обнаружится повышенное содержание кортизола в крови.

Небольшая терминологическая увертюра: кортизолом называют гормон, относящийся к группе стероидов. Именно он отвечает за регуляцию артериального давления, функциональное состояние сосудистой стенки, а также за иммунный ответ. Кроме того, он контролирует ассимиляцию протеинов, жиров и углеводов, то есть выполняет в известном смысле метаболическую функцию. Избыточная секреция кортизола является резонным ответом человеческого организма на стресс – природа предусмотрела как бы повышение уровня обменных процессов при чрезмерных эмоциональных перегрузках. Но при хроническом стрессе этот эффект не может пройти без вреда для здоровья, последствия налицо - ранние морщины и землистый цвет лица.

Собственно исследование включало анализ Yтренних и вечерних проб слюны, взятой у 56 детей в возрасте трех-четырех лет. И оказалось, что уровень кортизола у детей, чьи мамы испытывали дискомфорт на работе, во второй половине дня был более чем в два раза выше по сравнению с группой ребят, у которых мамы были удовлетворены своей профессией.

Возникает резонный вопрос: что же делать с "рабочими напрягами"? Естественно, пичкать ребенка таблетками не станешь, психотропные средства отравляют совсем юный организм. Неужели единственный выход - осваивать стезю домохозяйки? Ведь из песни слов не выкинешь, а работу так просто не сменишь! В таких случаях врачи рекомендуют мамам больше гулять со своими чадами или отдавать ребенка в детские дошкольные учреждения - общение со сверстниками несколько снимает детский стресс.

Выбор читателей