Снимая стресс, можно расстаться с жизнью

Американские чиновники признали связь между употреблением антидепрессантов и склонностью к суициду. Из 100 детей, принимающих эти препараты, двое или трое кончают жизнь самоубийством




В США разгорается скандал вокруг любимых многими гражданами антидепрессантов. Тяга к данным препаратам в юном возрасте может стоить жизни – это наконец-то подтвердило Американское управление по надзору за лекарствами и пищевыми продуктами. Оказывается, производители опасных средств на протяжении долгого времени знали о свойствах своего товара, но скрывали информацию от потребителей, и только теперь врачи вывели их на чистую воду. О результатах более 15 клинических исследований пишет сегодня New York Times.

Итоги опытов показывают, что существует зависимость между применением антидепрессантов и склонностью к самоубийству среди детей и подростков. Фармацевтические компании скрывали этот факт, но в прошлом году Управление по надзору за лекарствами и пищевыми продуктами признало недостоверными выводы своего аналитика доктора Эндрю Мошолдера, который установил данную связь. Управление наняло независимых исследователей из Колумбийского университета, которые, однако, пришли к точно таким же выводам, что и доктор Мошолдер. Теперь родственники детей-самоубийц призывают чиновников к ответу за то, что они не среагировали должным образом на предупреждение и не запретили опасные лекарства, тогда как британские власти не разрешали продавать антидепрессанты подросткам еще в декабре этого года, когда поступили данные о том, что прием этих лекарств у детей может приводить к суицидальному поведению. А в Америке Управление по надзору за лекарствами лишь потребовало от производителей препаратов включить соответствующие предупреждения в список побочных явлений. Вопрос о полном запрете применения этих лекарств для детей и подростков встал только сейчас.

Издание NYT напоминает, что наиболее популярными антидепрессантами в США являются золофт, паксил и прозак, их прописывают ежегодно более 11 млн детей и подростков. Риск самоубийств при применении этих препаратов составляет 2-3%, дети в возрасте от 1 года до 17 лет составляют 7% от общего числа американцев, принимающих антидепрессанты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей