Пиночета арестовали за финансовые махинации

Бывший чилийский диктатор снова оказался под домашним арестом. Впервые ему предъявлены обвинения, не связанные с геноцидом собственного народа, - на этот раз 90-летнего Аугусто Пиночета подозревают в мошенничестве


Фото: edrants.com



Бывший чилийский диктатор снова оказался под домашним арестом. Впервые ему предъявлены обвинения, не связанные с геноцидом собственного народа, - на этот раз Аугусто Пиночета, которому завтра исполнится 90, подозревают в финансовых махинациях.

Обвинение считает, что он использовал поддельные документы и вводил в заблуждение чиновников относительно своего имущества. Задержание последовало за расследованием о его секретных счетах, которых в целом было более сотни, в Riggs Bank в США, а также в других банках за рубежом. Причем политик открывал их с помощью фальшивых документов и паспорта. Утверждается, что в зарубежных банках находится $27 млн, принадлежащих Пиночету.

Об этих счетах впервые узнали после исследования, проведенного Сенатом США. Эстафету подхватили чилийские власти, которые разведали о существовании других счетов. Их обнаружение привело к новому расследованию, которое касалось обвинений в незаконной продаже оружия, правда, в нынешнем обвинительном заключении это дело не упоминается. Кроме того, обвинение утверждает, что с 1980 по 2004 гг. генерал Пиночет недоплатил в казну $2,4 млн в виде налогов.

В октябре Верховный суд Чили лишил бывшего диктатора иммунитета от судебного преследования. По законодательству страны, обладающий иммунитетом подсудимый лишается его каждый раз, как ему предъявляется очередное обвинение. Кроме того, психиатры, осмотревшие генерала на прошлой неделе, заявили, что здоровье позволяет привлечь его к суду. Но при этом он страдает острой сердечной недостаточностью и целым букетом других заболеваний - в этом году его госпитализировали уже несколько раз. Так что в любой момент он снова может почувствовать себя плохо. Ранее Пиночета дважды обвиняли в нарушениях прав человека, но в связи с его плохим самочувствием оба раза до суда дело не дошло.

Выбор читателей