Американских банкиров обвинили в сношениях с Пиночетом

Несколько американских банков обвиняются в том, что они дали возможность чилийскому диктатору Аугусто Пиночету скрыть свое богатство. Таким образом диктатор утаил около $30 миллионов


Фото AP



Черные списки банков любят составлять не только у нас. Несколько американских кредитных учреждений обвиняется в том, что они дали возможность чилийскому диктатору Аугусто Пиночету скрыть свое богатство. Авторы доклада, подготовленного Сенатом США, утверждают, что он использовал счета в Citigroup, Bank of America и семи других финансовых учреждениях для осуществления международных переводов и учреждения оффшорных компаний. Таким образом Пиночет пытался скрыть около $30 миллионов.

Банкиры в свое оправдание говорят, что ничего не подозревали, так как счета открывались под вымышленными именами, и обещают активно сотрудничать со следствием. Стоит отметить, что отношения некоторых провинившихся банков с Пиночетом длились около четверти века, так утверждают авторы доклада. Правда, сейчас все его счета уже закрыты.

Напомним, чилийские власти выявили секретные счета Пиночета в Riggs Bank de Miami (США) еще в июле прошлого года. Они были оформлены на имя самого экс-диктатора, а также его детей Лусии и Марко Антонио. Некоторые счета принадлежали вымышленным персонажам, таким как Даниэль Лопес и Хосе Рамон Угарте. Вклады были заморожены для того, чтобы бывший диктатор не смог отвертеться от уплаты компенсаций, если его признают виновным в финансовых махинациях.

В январе этого года руководство банка Riggs признало себя виновным в осуществлении подозрительных операций, в которых были задействованы счета генерала Пиночета и правительства Экваториальной Гвинеи. Впоследствии банк согласился выплатить 8 млн. долларов жертвам преступлений, совершенных в годы правления чилийской хунты. Наблюдатели полагают, что на остальные банки будет оказываться давление с тем, чтобы они последовали примеру Riggs.

Выбор читателей