Пиночета лишат "заработанных" миллионов

Суд постановил блокировать недавно обнаруженные тайные счета Пиночета, на которых может находиться до $12 миллионов. Средства с них пойдут на компенсации, если бывшего диктатора признают виновным в коррупции




Экс-диктатор Аугусто Пиночет за годы правления в Чили накопил на своих счетах достаточно средств. Теперь он вряд ли сможет ими распоряжаться. Судья Серхио Муньос, который занимается делом бывшего политика о коррупции и мошенничестве, приказал заморозить его банковские счета. А на них может находиться от до $12 млн, которые были выручены в результате нелегальных операций.

Некоторые счета были оформлены на вымышленные имена, такие как Даниэль Лопес и Хосе Рамон Угарте. Теперь судья пытается выяснить источники финансирования Пиночета.

Как пишет чилийская газета El Mundo, вклады были заморожены для того, чтобы бывший диктатор не смог отвертеться от уплаты компенсаций, если его признают виновным в финансовых махинациях.

Чилийские власти выявили секретные счета Пиночета в Riggs Bank de Miami (США) еще в июле этого года. Помимо того, что обнаружено, у бывшего политика может быть еще несколько вкладов. Они оформлены на имя самого экс-диктатора, а также его детей Лусии и Марко Антонио. По сведениям чилийского издания, эти счета находятся в четырех американских финансовых учреждениях, в том числе в филиале Citibank в Майами. Сколько денег лежит на них, одному Богу известно.

Вчера судья наложил запрет на любые операции с недвижимостью, принадлежащей Пиночету. Это решение было мотивировано новыми обстоятельствами, открывшимися в ходе расследования о тайных счетах бывшего чилийского лидера. Теперь недвижимость Пиночета нельзя будет оформить на третьих лиц.

Аугусто Пиночет правил Чили 17 лет. Он пришел к власти в результате военного переворота в 1973 году. В период нахождения этого человека у власти в стране проводились репрессии против социалистов. В настоящее время ведется расследование о причастности бывшего главы государства к нарушениям прав человека.

В октябре чилийские власти подготовили доклад, в котором утверждается, что во время диктатуры Аугусто Пиночета в стране жертвами пыток стали более 30 тыс. его политических противников. В последние годы всем чилийцам, пострадавшим от преследований, было предложено дать официальные показания для бюро специальной комиссии. Основной ее задачей, как и целью авторов документа, являлось составление списков пострадавших для получения финансовой компенсации от чилийского правительства.

Выбор читателей