Шарон поведет "Вперед" к светлому будущему

Сегодня Ариэль Шарон зарегистрировал свою новую политическую партию "Кадима", что означает "Вперед". В ее составе премьер-министр Израиля планирует выиграть предстоящие парламентские выборы


ФОТО: AP



Не успел премьер-министр Израиля выйти из рядов одной партии, как тут же вступил в другую, недавно им самим созданную. Так, сегодня Ариэль Шарон зарегистрировал свою новую политическую организацию под названием "Кадима", что означает "Вперед".

Ранее сообщалось, что новая центристская партия, которую Ариэль Шарон формирует перед досрочными выборами в парламент, будет называться "Национальная ответственность" (еще рассматривалось название "Хатиква" ("Надежда"). В любом случае, по проведенным опросам, неважно, как будет именоваться партия премьер-министра, у нее есть все шансы на победу на предстоящих выборах. Так, по мнению одних, в парламенте новая партия вполне могла бы получить более 30 мандатов (всего в парламенте 120 мест), хотя другие утверждают, что, так как в "Кадиме" нет ярких личностей, кроме Шарона, то партия сможет занять максимум 10 мест в Кнессете.

В выборных списках "Кадимы" окажется более 40 имен, среди которых найдется место для мэров городов, ученых и других общественных деятелей. В основу внутренней политики партии лягут принципы социальной справедливости и борьбы с бедностью. Покидая "Ликуд", Ариэль Шарон заявил, что создает новую партию для того, чтобы вернуть израильскому народу надежду, мир и спокойствие. Кроме того, "Кадима" станет выстраивать отношения с палестинцами, основываясь на принципе "независимость в обмен на безопасность". Принятое Шароном решение придерживаться политики мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке ("дорожная карта") получило одобрение во многих странах мира. Следует напомнить, что "дорожная карта" - документ, который разработан "четверкой" международных посредников и утвержден Советом безопасности ООН. Он предполагает поэтапное решение арабо-израильского конфликта мирным путем и обеспечивает сосуществование двух государств, и Израиля, и Палестины, в безопасных границах.

Следует отметить, что все действия Ариэля Шарона находят поддержку среди израильтян. На данный момент он занимает достаточно стабильную позицию в израильском обществе. Более 37% опрошенных граждан хотели бы видеть его на посту главы правительства и в дальнейшем, а на предстоящих досрочных выборах в парламент будут голосовать именно за партию "Кадима". Стоит напомнить, что досрочные выборы в парламент Израиля были назначены на 28 марта после того, как по просьбе премьер-министра нынешний парламент был распущен.

Выбор читателей