Ариэль Шарон разгоняет парламент

В Израиле назревает очередной политический кризис. Премьер-министр страны Ариэль Шарон попросил президента распустить парламент и устроить досрочные выборы


ФОТО: AP



В Израиле, похоже, назревает очередной политический кризис. Премьер-министр страны Ариэль Шарон решил покинуть правящую партию "Ликуд" и обратился к президенту страны Моше Кацаву с просьбой распустить парламент. Такое решение, согласно новому законодательству, должно привести к досрочным выборам нового кнессета (израильского парламента) в течение ближайших 90 дней. Пока Кацав не принял окончательного решения, но в течение дня о нем станет известно.

В то же время, согласно законодательству Израиля, роспуска парламента можно избежать. Это произойдет в том случае, если один из депутатов, не занимающий пост премьер-министра, получит разрешение на формирование новой партии. С такой просьбой парламентское большинство должно обратиться к президенту в течение 21-го дня.

Ариэль Шарон принимал самое непосредственное участие в создании "Ликуда", но теперь в партии стали укрепляться слишком оппозиционные взгляды, которые отрицательно влияют на принятие важных политических решений. Так, накануне Амир Перец сменил Шимона Переса на посту лидера рабочей партии "Авода" и заявил о выходе из коалиционного правительства, оставив при этом "Ликуд" в парламентском меньшинстве. По имеющейся информации, вместе с Ариэлем Шароном из "Ликуда" уйдут 14 человек. Таким образом, решение о досрочных выборах в парламент является неизбежным.

Причиной разногласий внутри правящей верхушки Израиля стали некоторые пункты вопроса о бюджетной политике государства. Так, министр труда и премьер-министр не сошлись во мнениях относительно финансирования еврейских поселений на палестинских территориях: Ариэль Шарон в своем намерении сократить эти расходы на $145 млн не уступил министру труда.

В то же время в парламенте Израиля немало желающих попасть на будущее вакантное место в правящей партии "Ликуд". Так, на кресло Ариэля Шарона претендуют глава МИД Сильван Шалом, министр обороны Шауль Мофаз, сельского хозяйства Исраэль Кац, образования, культуры и спорта Лимор Ливнат, лидеры внутрипартийной оппозиции Беньямин Нетаньяху и Узи Ландау.

Ариэль Шарон нажил немало противников после вывода еврейских поселений из Сектора Газа летом текущего года. Аналитики считают, что, начиная создавать новую партию, Ариэль Шарон принимает новый политический курс и хочет предложить государству возможное решение ряда спорных и неразрешимых вопросов. Израильское радио уже сообщает, что новое политического образования будет называться "Партия национальной ответственности".

Стоит отметить, что кризисная ситуация в парламенте Израиля уже случалась в 2002 году. Тогда президент также был вынужден объявить о досрочных выборах. Причиной тому стало заявление Ариэля Шарона о невозможности создать коалицию при существующем составе парламента.

Выбор читателей