Израиль доведет эвакуацию из Газы до конца

Власти Израиля надеются, что операция по переселению евреев будет осуществлена в течение десяти дней. По оценкам военных, половина жителей Газы добровольно покинут свои жилища еще до наступления среды




Эвакуация евреев из Сектора Газа идет полным ходом. Власти Израиля надеются, что операция по выселению будет завершена в течение десяти дней. По оценкам военных, половина местных жителей покинут свои жилища еще до наступления среды. Отметим, что сегодня - последний день, когда они могут сделать это добровольно.

План по одностороннему размежеванию с Палестиной начал осуществляться в ночь с воскресенья на понедельник. В первую очередь для израильтян закрыли проход в Сектор Газа. Это было сделано, чтобы не допустить проникновение на территорию правых экстремистов. Yтром офицеры ЦАХАЛ и полиции приступили к выполнению операции "Рука братьев". Они должны были передать каждой израильской семье в Секторе Газа правительственные указы об эвакуации.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступил по телевидению и прокомментировал ситуацию в конфликтном регионе. Он пообещал всестороннюю поддержку поселенцам, вынужденным покинуть свои дома. Всего в Секторе Газа живут около 1500 семей, насчитывающих 8,5 тыс. человек.

Глава департамента планирования эвакуации Эйвал Гилади выразил удовлетворение результатами первого дня реализации плана по размежеванию с Палестиной. В понедельник последние жители добровольно покинули два поселения на Западном берегу реки Иордан - Ганим и Кадим. Три других населенных пункта можно считать почти опустевшими. В поселении Дугит осталась одна семья, 3 - в Алеи-Синай и 31 семья - в поселении Нисанит.

Но, естественно, операция проходит не без сложностей. Жители Элей-Синай, ранее согласившиеся покинуть свои жилища, отказались от этого решения, когда выяснилось, что в предусмотренной для них гостинице в городе Ашкелон всем не хватит комнат. Они требуют, чтобы их переселили как "единое сообщество".

Основные трудности возникли в крупном блоке поселений Гуш-Катиф. К настоящему моменту оттуда уехала приблизительно треть населения. Тем не менее, более 5 тысяч не проживающих там противников размежевания, которым удалось проникнуть на территорию блока, намерены оказывать сопротивление армии и полиции. Они агрессивно отреагировали на вручение жителям поселений приказов об эвакуации.

Около 1500 правых экстремистов предприняли в ночь на вторник попытку проникнуть на территорию Гуш-Катифа через КПП "Кисуфим". 750 из них были задержаны полицией на дорогах. Глава Управления полиции Израиля Моше Каради издал распоряжение усилить контроль за районами, прилегающими к Сектору Газа.

Выбор читателей