Израильтян выселят из Палестины силой

Израиль приступил к реализации плана по одностороннему размежеванию с Палестиной. Из Сектора Газа должны эвакуировать всех израильтян. Однако многие местные жители отказываются покидать свои дома




Израиль начал реализацию плана по одностороннему размежеванию с Палестиной. В результате крупнейшей за последние годы военно-полицейской операции из Сектора Газа эвакуируют всех израильтян. Однако многие местные жители не согласны покинуть свои дома добровольно.

Отметим, что в 24:00 мск для израильтян был закрыт проход в Сектор Газа. Официальные власти утверждают, что эти меры были приняты, чтобы предотвратить проникновение на территорию проведения операции правых экстремистов, выступающих против одностороннего размежевания с Палестиной.

Израильские поселенцы также недовольны решением правительства. У них есть всего два дня на то, чтобы покинуть свои дома. Сегодня утром в 7:00 офицеры ЦАХАЛ и полиции приступили к выполнению операции "Рука братьев". Они должны были передать каждой израильской семье в Секторе Газа правительственные указы. Согласно этим документам, если поселенцы не уедут из конфликтного района добровольно в течение 48 часов, их эвакуируют силой.

Известно, что несколько тысяч израильтян заявили, что не собираются выполнять требование властей. В первом часу ночи сотни жителей Неве Декалим - самого большого населенного пункта в Секторе Газа - оккупировали главную дорогу поселения. Молодые израильтяне поджигали покрышки, били стекла автомобилей и конфликтовали с солдатами. На рассвете безобразия прекратились, поскольку пришло время утренней молитвы.

Представители израильской армии сообщили, что власти стараются предотвратить конфликты с местным населением. Именно поэтому военные и полицейские не будут доставлять напоминания об эвакуации в пять крупных населенных пунктов, жители которых грозились оказать жесткое сопротивление стражам правопорядка. Им официальные документы отправят по почте.

Кроме противостояния переселенцев и возможных действий правых экстремистов, Израиль опасается вероятных выпадов со стороны палестинских террористических группировок. Между тем, спецслужбы ПНА заявили, что готовы обеспечить безопасный вывод еврейских поселений из Сектора Газа. По словам министра иностранных дел Палестины, в случае необходимости будут применены силовые методы для сдерживания экстремистских порывов.

Тем временем стало известно, что сегодня в Секторе Газа боевики похитили сотрудника французского телевидения алжирского происхождения. В данный момент палестинские службы безопасности проверяют эту информацию.

Выбор читателей