Последние евреи Сектора Газа прячутся в храмах

Многие жители Сектора Газа забаррикадировались в синагогах. Они в молитвах просят чуда, которое бы позволило остановить эвакуацию. Свою территорию евреи обещают отстаивать до победного конца


ВСЕ ФОТО



Из Сектора Газа должны эвакуировать всех евреев. В течение двух дней покорные жители этого региона собирали вещи и покидали родные дома. Тех, кто отказался менять место жительства, сегодня будут переселять в принудительном порядке.

Несколько сотен полицейских и военнослужащих уже приступили к эвакуации евреев из поселений Мораг и Неве-Декалим. В последнем покинуть дома отказались около 300 семей. Этот населенный пункт считается центром сопротивления размежеванию с Палестиной. Помимо местных жителей, в Неве-Декалим находятся сотни правых радикалов, прибывшие из Израиля, чтобы помешать проведению операции

Весь минувший день в поселении проходила манифестация против переселения. В солдат летели ругань и камни. Местные жители называют военных нацистами. Сейчас многие поселенцы и противники размежевания забаррикадировались в синагогах. Они в молитвах просят чуда, которое помогло бы остановить эвакуацию. Свою территорию евреи собираются отстаивать до победного конца.

Тем временем военные начали силой эвакуировать жителей Неве-Декалим. Их грузят в автобусы и увозят из Сектора Газа. Солдаты задержали уже более 60 активистов, выступавших против одностороннего размежевания с Палестинской автономией. Отметим, что в качестве крайней меры для особо агрессивных были заготовлены специальные транспортировочные клетки.

В поселении Мораг многие жители также укрылись в храме, однако военные были вынуждены войти туда и вывести людей. Многие жители поселения Бедола тоже прячутся от эвакуации в синагоге.

В остальных местах выселение проходит более или менее спокойно. Так, евреи из населенных пунктов Ганей Тал и Тел Катифа согласились сегодня добровольно покинуть Сектор Газа.

На данный момент полностью оставлены четыре поселения в Секторе Газа. Это Дугит, Ниссанит, Пеат-Садех и Бедолах. Официальные лица Израиля заявляют, что эвакуация евреев проходит вполне успешно. По предварительным данным, операция будет завершена в течение ближайших 48 часов.

Израильских поселенцев силой выдворяют из cинагог Сектора Газа. Фото

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей