Четвертый день эвакуации израильтян: есть жертвы

В Cекторе Газа и на западном берегу Иордана продолжается процесс размежевания. Атмосфера накалена до предела – израильские и палестинские власти опасаются возможных беспорядков и новых смертей


ВСЕ ФОТО ЗАХВАТА



Вот уже четвертый день в Cекторе Газа и на западном берегу реки Иордан продолжается процесс размежевания – эвакуации еврейских поселенцев из мест исторического заселения палестинцев. В Европейском союзе считают, происходящее нельзя недооценить. Как заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, успешный ход процесса размежевания является крайне важным не только для будущего израильтян, но и для улучшения общей экономической ситуации в регионе.

Сами еврейские поселенцы перспективу покинуть обжитые места воспринимают не столь радужно. В поселении Неве-Декалим оставить свои дома отказались около 300 семей. В селе Мораг многие жители укрылись в храме, однако солдаты были вынуждены насильно вывести их оттуда. Когда здесь же военные попытались войти в дом, один из поселенцев высунулся в окно второго этажа с ребенком на руках. Он заявил, что выбросит ребенка, если солдаты не оставят его в покое. Мужчина позволил солдатам войти лишь после сложных переговоров. По-прежнему не желают уезжать жители Кфар-Дарома. Здесь в своих домах забаррикадировались около 2 тыс. человек.

Всеобщая напряженность становится причиной новых трагедий. Менее двух недель назад дезертировавший из израильской армии солдат расстрелял пассажиров автобуса в североизраильском городе Шфарам. В ходе инцидента погибли четыре человека, семеро были ранены. Таким образом военный отреагировал на известие о размежевании.

Вчера на западном берегу реки Иордан израильский поселенец Эшер Вайгель открыл огонь по бригаде палестинских строителей. Трое рабочих погибли на месте, еще четверо получили ранения. Инцидент произошел в промышленной зоне населенного пункта Шило. Израильтянин работал на одной из местных строек водителем. В конце рабочего дня он должен был доставить рабочих домой. Вместо этого водитель остановился на пропускном пункте объекта и, угрожая ножом, отобрал автомат у охранника. После чего открыл огонь по рабочим.

Вступившие в диалог палестинские и израильские власти попытались смягчить возможные последствия обстрела. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон осудил произошедшее и назвал поступок "жестоким актом террора против невинных людей". В свою очередь глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал палестинцев не поддаваться на провокации противников размежевания. Также он обратился к палестинским фракциям с просьбой о сдержанности.

И хотя Армии обороны Израиля и Службе общей безопасности было приказано сделать все возможное для предотвращения новых нападений еврейских экстремистов на арабов, мирное завершение размежевания уже не представляется таким вероятным, как раньше. Палестинская организация ХАМАС выступила с заявлением, в котором пригрозила "пролить еврейскую кровь в ответ на палестинскую".

Сегодня же стало известно, что палестинские радикалы обстреляли из минометов израильские позиции в Секторе Газа. Снаряд разорвался на территории поселения Мораг, которое было уже полностью эвакуировано. Пострадавших в результате обстрела нет. Наблюдатели отмечают, что пока это первый обстрел с начала вывоза поселенцев.

Военный штурм храмов в Секторе Газа: сотни жертв. Фото с места событий

Выбор читателей