Военные закончили штурм синагог

Армия Израиля завершила самый сложный этап переселения евреев из Сектора Газа. Военные довели до конца эвакуацию в крупнейших очагах сопротивления размежеванию с Палестиной - поселениях Кфар-Даром и Неве-Декалим


ВСЕ ФОТО



Армия Израиля завершила самый сложный этап переселения евреев из Сектора Газа. Военные довели до конца эвакуацию в крупнейших очагах сопротивления размежеванию с Палестиной - поселениях Кфар-Даром и Неве-Декалим. На данный момент в Газе остается не больше 20% местных израильтян. Большинство из них уже согласились покинуть свои дома добровольно.

В поселении Кфар-Даром израильская армия встретила наиболее серьезное сопротивление со стороны местных жителей и правых радикалов. Многие из них забаррикадировались в синагоге. Военные были вынуждены штурмовать храм. Полиция использовала водометы, чтобы убрать людей, которые находились на крыше здания. Протестующие поливали стражей порядка водой с крыши и высыпали на них песок. Кроме того, местные жители оборонялись с помощью серной кислоты, так что некоторые офицеры получили серьезные ожоги.

В четверг армии и полиции удалось эвакуировать всех людей из поселения Кфар-Даром. Всех, кроме одной местной жительницы и ее семьи. Руководство пограничной полиции согласилось не выселять этой ночью прикованную к инвалидному креслу Ханну Барт. Около трех лет назад пуля палестинского террориста попала ей в позвоночник. В этом году Ханна пережила минометную атаку - снаряд пробил крышу ее дома. В феврале 2004 г., уже после ранения, женщина-инвалид родила восьмого ребенка: сына Амихая Исраэля. Тогда это событие как свидетельство победы над террором праздновал весь Кфар-Даром,. Ханну и ее семью вывезут из поселения в пятницу.

Принудительная эвакуация евреев из Сектора Газа. Кадры с места событий

Тем временем эвакуация евреев продолжается. Сегодня военным предстоит завершить демонтаж поселения Гадид. Оттуда уже вывезены все местные жители, остались только несколько сотен правых радикалов. Работа военных будет прервана во второй половине дня. Местным жителям позволят подготовиться к шаббату. В священный выходной - субботу - операция проводиться не будет. Израильские солдаты обеспечат безопасность в поселениях.

В воскресенье операция возобновится. Армия планирует завершить эвакуацию поселений Катиф, Ацмона, Нецарим и Элей-Синай. По имеющейся информации, жители Нецарима и Ацмоны готовы на добровольный выезд из Сектора Газа.

На следующий неделе военным останется только вывести жителей из небольших поселков Санур и Хомеш в северной части Западного берега реки Иордан.

Выбор читателей