В Израиле становится все меньше евреев

По прогнозам Центрального статистического управления Израиля, через 20 лет евреи будут составлять только 70% населения страны, в то время как четверть граждан будут иметь арабские корни




Уже через 20 лет еврейское Государство Израиль будет совсем не таким еврейским. По прогнозам Центрального статистического управления Израиля, к 2025 г. евреи будут составлять только 70% населения страны, а число арабов достигнет 25%. Сегодня эти показатели равны 78% и 19% соответственно.

Причиной будущих изменений этнического состава израильского населения специалисты считают само устройство жизни израильтян. Приехавшие из Европы и Америки иммигранты принесли в Землю обетованную свой образ жизни, в частности сексуальной. И, несмотря на некоторое недовольство праведных иудеев, большинство евреев считает нормальным использование контрацептивов. Между тем среди мусульман-арабов религиозные традиции, предписывающие отказ от безопасного секса, куда более сильны. Это и отражается на динамике роста населения: ежегодные темпы прироста арабских израильтян составляют 2,7%, а евреев – только 1,1%.

Несомненным признаком принадлежности Израиля к странам западной цивилизации можно назвать резкий рост разного рода меньшинств. Около 5% будут составлять христиане неарабского происхождения и люди без определенного вероисповедания.

Если мусульманам удастся создать в Палестине независимое государство, то арабская проблема может решиться сама собой. Израильских экспертов едва ли не так же сильно волнует отношение к своим согражданам некоторых евреев. Как выяснилось, вместе с выходцами из бывшего Советского Союза в страну проник и антисемитизм. Несколько лет назад на стенах домов в Иерусалиме стали появляться откровенно фашистские надписи на русском языке. Полиция установила, что последователями Гитлера в этой стране являются молодые русскоязычные евреи, которые решили, видимо, уничтожить свою историческую родину изнутри.

Похоже, что фундаментальные основы, на которых базировался Израиль, могут дать серьезную трещину. Судя по всему, рост населения страны за счет иммигрантов может в перспективе сделать еврейское государство опасным для самих евреев. Ведь многие из приезжих, среди которых потомки евреев в третьем поколении и их супруги, не причисляют себя к народу своих предков и родственников. В строгом соответствии с идеями основателей Израиля они бегут в Землю обетованную от нищеты и неустроенности жизни на родине, совсем не отказываясь, правда, от своего прежнего, мягко говоря, отрицательного отношения к своим новым согражданам.

Выбор читателей